ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































О проведении пресс – конференции «Актуальные вопросы профилактики клещевого энцефалита»

23 апреля 2013 года в открытой студии ВГТРК (ул. Вертковского,10) состоялась пресс-конференция «Актуальные вопросы профилактики клещевого энцефалита». В работе пресс-конференции приняли участие:

Уфимцева Тамара Абдусаматовна – начальник отдела эпидемического надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области

Вовней Лариса Львовна - заместитель главного врача ГБУЗ НСО «Городская клиническая инфекционная больница № 1»

На встрече специалисты рассказали о заболевании, прогнозах клещевой активности на 2013 год, о вакцинации против клещевого энцефалита.

Клещевой энцефалит достаточно широко распространен на территориях Западной, Центральной и Восточной Европы. В Новосибирской области природный очаг характеризируется, как один из наиболее активных на территории Западно-Сибирского региона. На эндемичных территориях проживает 75% населения области. Здесь сосредоточена основная масса оздоровительных учреждений, зон массового отдыха населения, садово-дачных участков. Для клещевого энцефалита характерна строгая весенне-лет¬няя сезонность начала заболевания, связанная с сезонной активностью переносчиков. Активность клещей начинается в апреле, достигает пика в мае – июне, затем постепенно снижается к октябрю. Осенние укусы клеща опасны тем, что в холодное время года люди склонны связывать первые симптомы энцефалита - головные боли, ломоту в мышцах - с обычной простудой. Между тем, истинная причина недомогания может быть гораздо более серьезной. Ежегодно в Новосибирской области регистрируется в среднем 16 - 18 тысяч случаев покусов клещами. Из общего числа заболевших клещевым энцефалитом до 75–80% больных составляют жители городов, заражение которых происходит во время поездок на природу: отдых на дачных участках, пикники, сбор грибов и ягод, а так же и в домашних условиях, когда клещи заносятся в дом на одежде, с домашними животными, букетами полевых цветов.

Прогнозы клещевой активности в этом году связаны с прошедшей снежной зимой. Под снегом клещи находятся в неактивном состоянии, поэтому время, когда они проснутся, будет зависеть от того, когда снег растает и обнажится земля; большой паводок, ожидаемый в этом году в регионе, так же немного отдалит начало сезона клещевой активности. Ученые прогнозируют: количество клещей в 2013 году по сравнению с прошлым годом снизится, но незначительно.

Клещевой энцефалит - это тяжелая природно-очаговая вирусная инфекция, вызываемая вирусом клещевого энцефалита, поражающая нервную систему и нередко приводящая к тяжелым осложнениям и инвалидности. Основным очагом вируса в природе являются иксодовые клещи, дополнительным – дикие и домашние животные и птицы. Передача вируса человеку происходит двумя путями: при укусе клеща и при употреблении в пищу сырого молока заболевших домашних животных, чаще коз, и продуктов из него. От заражения до начала заболевания может пройти от 1 до 30 дней. Симптомы заболевания: повышение температуры до 39-40 градусов, сильные головные боли, боли во всем теле, больного беспокоят слабость, разбитость, нарушение сна, тошнота, иногда рвота. С 3-5 дня болезни развивается поражение нервной системы: заторможенность, бред, галлюцинации, иногда развиваются судороги. Если есть подозрение на заболевание клещевым энцефалитом, необходима срочная госпитализация. Серьезность ситуации определяется ежегодной летальностью, тяжелым течением и последствиями заболевания.

Актуальность проблемы клещевого энцефалита в России связана, в первую очередь, с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией. Причины роста активности клещей известны. Быстрому размножению способствуют потепление климата, связанные с ним миграции животных, а также деятельность самого человека – промышленная вырубка неудобных для клещей хвойных лесов, место которых быстро занимает их излюбленная среда обитания – лиственный подлесок. В связи с началом эпидемического сезона Роспотребнадзор напоминает, что для предотвращения укусов клещей и заболевания клещевым энцефалитом, необходимо уделять особое внимание проведению лесотехнических мероприятий (расчистка территории, удаление сухостоя, валежника). Неблагоприятное развитие эпидемической обстановки по клещевому энцефалиту выдвигает на первый план проблему рациональной организации его профилактики. Основным методом профилактики в современной обстановке должна быть активная иммунизация населения с помощью имеющихся вакцинных препаратов.

В Новосибирской области начался сезон клещевого вирусного энцефалита. На 10 апреля 2013 года зарегистрирован первый покус клещом на территории Татарского района (село Новомихайловка).

Специалисты, принявшие участие на пресс-конференции, подробно остановились на вопросах профилактики клещевого энцефалита.

На современном этапе существует пассивная профилактика - введение донорского специфического иммуноглобулина в течение ограниченного времени (72 часа по инструкции), но необходимо, как можно раньше. Если учесть, что клещ кусает практически безболезненно, и не всегда возможно вовремя заметить его, принимая во внимание удаленность пребывания покусанного (как правило) от места получения помощи, то введение иммуноглобулина по рекомендованной временной схеме не всегда возможно.

Следовательно, основным методом профилактики в современной обстановке должна быть активная иммунизация населения с помощью имеющихся вакцинных препаратов. Практика применения вакцин показывает, что в большинстве случаев вакцинация в состоянии эффективно защищать от развития заболевания или способствовать протеканию болезни в легкой форме. На фоне введения вакцины в организме формируется стойкий иммунитет, сохраняющийся до 3 лет. На сегодняшний день используют только инактивированные препараты, практически не вызывающие побочных и аллергических реакций. Проводить вакцинацию можно даже детям с 12 месяцев, а с 4 лет она включена в календарь профилактических прививок в районах с наибольшей активностью клещей. Прививаться можно по двум схемам. Основная схема вакцинации: первая прививка - в октябре, вторая - марте, а третья через год после второй. Ревакцинация проводится каждые три года в марте. Ускоренная схема вакцинации: первые две инъекции ставятся с интервалом в один месяц, то есть - январь-февраль, далее по основной схеме. К вакцинации допускаются клинически здоровые люди после осмотра терапевтом. Терапевт также информирует о том, где можно провести вакцинацию. Вакцинироваться можно только в учреждениях, имеющих лицензию на этот вид деятельности.

Если произошел покус, то, как можно скорее следует обратиться в районную СЭС или травмпункт для извлечения клеща. Можно позвонить в «скорую» для получения консультации о дальнейших действиях. Если нет возможности обратиться к специалистам, то необходимо удалить клеща самостоятельно, затем доставить его в лабораторию и далее обратиться к врачу.

В заключение участники пресс-конференции призвали население быть бдительными и своевременно решать вопросы иммунорофилактики.