ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Объявляется конкурс творческих работ по улучшению уровня образования населения Новосибирской области по вопросам ВИЧ/СПИДа

19 мая отмечается 30-ая годовщина Международного Дня памяти жертв СПИДа. В этот день во всем мире пройдут многочисленные ак-ции, участники которых почтят память погибших от СПИДа, и поддержат людей, живущих с ВИЧ и пострадавших от его последствий.

День памяти — это еще одна возможность продемонстрировать нашу готовность и желание противостоять дальнейшему распространению эпидемии, напоминание о том, что никто не застрахован от трагедии ВИЧ, возможность показать реальную близость опасности и объяснить каждому, как этого избежать.

В целях улучшения уровня образования и информированности населения о ВИЧ-инфекции: о путях инфицирования, методах профилактики заражения ВИЧ-инфекцией, формировании осознанного отношения к своему здоровью и формировании здорового образа жизни, толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ, министерство здравоохранения Новосибирской области проводит конкурс творческих работ.

Организаторами конкурса также выступают ГБУЗ НСО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» совместно с благотворительным фондом «Вместе против СПИДа» при поддержке общественной организации г.Новосибирска «Гуманитарный проект», благотворительных фондов «Созвездие сердец» и «Успех».

Подробная информация о возможности участия в конкурсе в приложении.

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении конкурса творческих работ по улучшению образовательного уровня и информированности населения о ВИЧ-инфекции

1. Общие положения
1. Цель конкурса: улучшение образовательного уровня и информированности населения о ВИЧ-инфекции: о путях передачи ВИЧ-инфекции, профилактики заражения ВИЧ-инфекцией, формировании осознанного отношения к своему здоровью, формировании здорового образа жизни и толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ. Творческие работы должны укреплять научно обоснованные представления о ВИЧ, развенчивать идеи ВИЧ-диссидентства.
Тематика конкурса должна соответствовать цели и задачам приоритета формирования здорового образа жизни приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения:
- формирование культуры здоровья населения;
- вопросы профилактики ВИЧ-инфекции.
1.2. В конкурсе принимают участие средства массовой информации, журналисты и индивидуальные авторы городов и районов Новосибирской области.
1.3. Информирование о сроках и условиях проведения Конкурса осуществляется через сайты Министерства здравоохранения Новосибирской области, ГБУЗ НСО «Центр СПИД», ГКУЗ НСО «ГМИАЦ» и средств массовой информации.

2. Порядок и сроки проведения конкурса
2.1.Участниками Конкурса могут быть средства массовой информации, журналисты и индивидуальные авторы городов и районов Новосибирской области, подавшие заявку с конкурсной работой в оргкомитет на E-mail: profilactika-vich@yandex.ru до 01.07.13. (приложение 4).
2.2. Конкурс проводится с 01.07.2013. по 20.12.2013.
2.3. На Конкурс может быть представлен печатный и видеоматериал (на флеш-носителях, либо на дисках CD или DVD) в срок до 01.10.2013 по адресу: ул. Грибоедова, 33 (с 10-00 до 15-00).

3.Условия проведения конкурса
3.1.Конкурс проводится по трем номинациям: печатный материал, аудио репортаж, видеосюжет для печатных, электронных СМИ, блогов.
3.2. Критерии оценки:
3.2.1. Номинация – печатный материал (статья для печатных, электронных СМИ, блогов):
3.2.1.1. Тематика должна соответствовать целям и задачам приоритета формирова-ния здорового образа жизни.
3.2.1.2. Материала должен содержать название статьи, лозунг или слоган печатным шрифтом, легко читаемый, без использования сложных медицинских терминов, в нижнем правом углу должны быть указаны название организации, Ф.И.О. и должность автора. Использование фотографий и рисунков допускается.
3.2.1.3. Объем текста не более 2-х страниц формата А4, шрифт 14 мм.
3.2.2. Номинация - аудио репортаж для радио, электронных СМИ, блогов.
3.2.2.1. Тематика должна соответствовать целям и задачам приоритета формирова-ния здорового образа жизни приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения.
3.2.2.2. Материал (не более 10 мин.) должен быть представлен на электронном но-сителе. По содержанию - без использования сложных медицинских терминов, носить по-зитивный характер, информация должна быть доступно изложена для широких слоев населения с целью формирования ценности здоровья, профилактики ВИЧ-инфекции.
3.2.3. Номинация - видео сюжет для телевидения, электронных СМИ, блогов.
3.2.3.1. Тематика должна соответствовать целям и задачам приоритета формирования здорового образа жизни приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения.
3.2.3.2. Материал (не более 10 мин.) должен быть представлен на CD или DVD без ис-пользования сложных медицинских терминов, носить позитивный характер, информация должна быть доступно изложена для широких слоев населения с целью формирования ценности здоровья и здорового образа жизни, профилактики ВИЧ-инфекции.
3.2.3.3. В видеоматериалах должны быть указаны данные: наименование учреждения, Ф.И.О. автора.
3.3. Все работы должны быть созданы, исходя из традиционной научной парадигмы. Отвечать современным требованиям профилактики, быть объективными и позитивными, быть направленными на формирование норм поведения снижающих риск заражения ВИЧ.
3.4. Условия конкурса будут освещены на установочной пресс-конференции.
3.5. Принимая участие в Конкурсе, участник соглашается с тем, что Организатор вправе использовать представленные им работы (идеи) по своему усмотрению, в том чис-ле для тиражирования и распространения. Представленные работы не рецензируются и не возвращаются.
3.6. Представляя материал на конкурс участник подтверждает свое авторство на него и время разработки в течении 2013 года.

4. Руководство Конкурса
4.1. Для организации и проведения конкурса создается оргкомитет и жюри. Состав оргкомитета и жюри утверждается настоящим приказом (приложение 2,3).
4.2. Оргкомитет проводит регистрацию участников конкурса, уточняет критерии и процедуру оценки работ, осуществляет общее и методическое руководство, организует работу по пропаганде конкурса в средствах массовой информации.
4.3. Жюри конкурса:
- проверяет работы, дает им оценку и определяет победителей;
- совместно с оргкомитетом вручает награды победителям, составляет отчет о резуль-татах.

5. Подведение итогов и награждение победителей
5.1. Итоги конкурса подводятся по всем номинациям.
5.2. Все участники финала награждаются благодарственными письмами. Победите-ли конкурса в каждой номинации награждаются дипломами и ценными подарками.
5.3. Результаты конкурса широко освещаются в средствах массовой информации.

Приложение 2
к приказу Минздрава НСО
от _______ № ______

СОСТАВ

организационного комитета по подготовке конкурса творческих работ по улучшению образовательного уровня и информированности населения о ВИЧ-инфекции

1. Дуничева О. В. – заместитель министра здравоохранения Новосибирской области, председатель.
2. Черноусова Н. Я. – главный врач ГБУЗ НСО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», заместитель председателя.
Члены комитета:
3. Безпрозванная Е.А. заведующая организационно-методическим отделом ГБУЗ НСО «ГМИАЦ»
4. Пудова Е. С. – заведующая отделением профилактики ГБУЗ НСО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»;
5. Тарасенко Т. П. – врач организационно-методического отдела ГБУЗ НСО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»
6. Шульгина Н. И. – заведующая организационно-методическим отделом ГБУЗ НСО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями».

Приложение 3
к приказу Минздрава НСО
от _________ № ______

СОСТАВ

жюри конкурса творческих работ по улучшению образовательного уровня и информированности населения о ВИЧ-инфекции

1. Дуничева О. В. – заместитель министра здравоохранения Новосибирской области, председатель жюри.
2. Черноусова Н. Я. – главный врач ГБУЗ НСО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», секретарь жюри.
3. Агамян Е. - отделение журналистики ИФМИП НГПУ.
4. Волкова Е.А. – журналист областного депутатского канала «Радио Слово».
5.Заславская Ж. В. – директор творческого объединения «Новосибирсктелефильм».
6. Камалдинов Д. О. – председатель правления общественной организации «Гумани-тарный проект».
7. Пудова Е. С. - заведующая отделением профилактики ГБУЗ Новосибирской обла-сти «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями».
8. Семикова М. А. – исполнительный директор благотворительного фонда «Созвез-дие сердец».
9. Фомичева М. Л. – директор ГКУЗ НСО «Городской медицинский информационно-аналитический центр».
10. Шерматов А. Н. – директор благотворительного фонда «Успех».
11. Шмаков А. С. – исполнительный директор благотворительного Фонда «Вместе против СПИДа».