ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































Антитабачная кампании-2013 «Мир без никотина. Сибирь – территория без табака!» Конкурс: «Российскому производству – здоровые и надежные кадры!»

Курение является одним из важнейших факторов риска развития хронических заболеваний и наносит непоправимый ущерб здоровью, как курящих людей, так и лицам из их окружения. Курение вызывает рак поджелудочной железы, почек, мочевого пузыря и легких. Любители табака в 13 раз чаще страдают стенокардией и в 10 раз - язвой желудка. По данным ВОЗ от различных болезней, связанных с курением, умирает 4,9 миллиона человек в год. Употребление табака является второй причиной смерти во всем мире (после артериальной гипертензии) и в настоящее время от болезней, связанных с курением табака, умирает один из десяти взрослых людей. Курение во время беременности приводит к ее прерыванию, рождению детей с низким весом и даже внутриутробной гибели детей.

Ежегодно от курения в нашей стране умирает около 600 тысяч человек. И самое печальное то, что уровень подросткового курения в нашей стране очень высок. Фактически уже со школьной скамьи у 4% девочек и 12% мальчиков формируется никотиновая зависимость. Уже к 30 годам эти люди становятся хроническими курильщиками с полным «букетом» различных заболеваний.

Раннее начало профилактики курения, когда еще не сформировались стереотипы поведения, когда, как правило, нет выраженной табачной зависимости, видится как один из наиболее перспективных подходов к профилактике столь распространенных в нашей стране сердечно-сосудистых, хронических бронхо-легочных заболеваний и рака легких. К сожалению, далеко не каждый ставит здоровье на первое место среди жизненных ценностей. Однако правильное отношение к здоровью, умение сохранять его вопреки жизненным трудностям и неблагоприятным обстоятельствам совершенно необходимо современному человеку. Понимание ценности здоровья, непримиримое отношение к вредным привычкам, приятие здорового образа жизни не возникают сами по себе, их нужно воспитывать с детства.

31 мая – отмечается «Всемирный день без табака», провозглашенный Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году. В этот день надо еще раз задуматься о печальных последствиях табакокурения.

В рамках Всемирного дня отказа от табака (31 мая) министерство здравоохранения Новосибирской области совместно с общественной организацией «Фонд поддержки и развития творческих инициатив Сибири», при содействии министерства труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области организовали и провели конкурс «Российскому производству – здоровые и надежные кадры!» среди учащихся образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования Новосибирской области.

Заключительное мероприятие конкурса состоялось в парке культуры и отдыха города Новосибирска «Центральный». Цель акции: популяризация среди учащихся здорового образа жизни, повышение уровня информированности населения о вреде потребления табака, формирование нетерпимости к потреблению табачной продукции в обществе.


На центральной площадке парка были организованы акции: «Урок здоровья», где «кукла - симулятор» наглядно демонстрировала пагубное воздействие табачного дыма на организм, «Проверь свои легкие», «Меняю сигарету на сувенир».


Волонтеры Новосибирского медицинского колледжа провели блиц-опрос среди гостей парка, учащихся образовательных учреждений и организаторов акции. Опрошено 139 человек. Вопрос дня: «Вы пытались бросить курить?»

Участники акции раздавали информационные материалы о вредном воздействии табака на организм человека, способах отказа от курения, о вступлении в силу с 1июня 2013 года закона Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Закон регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Таким образом, Россия включилась в международную борьбу с курением и координированные международные усилия смогут помочь противостоять всем опасностям, которые несет курение как для общества в целом, так и для каждого человека, вне зависимости от того курит он или вынужден быть пассивным курильщиком.

Во время акции перед журналистами выступили главный детский нарколог Новосибирской области Лариса Ивановна Антерейкина, и главный специалист по профилактической медицине Марина Леонидовна Фомичева.

В заключительном мероприятии конкурса «Российскому производству здоровые и надежные кадры» приняли участие одиннадцать команд Новосибирской области: Новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса, Новосибирский промышленно-экономический колледж, Новосибирский профессиональный педагогический колледж, Новосибирский химико-технологический колледж им. Д.М. Менделеева, Новосибирский медицинский колледж, Новосибирский радиотехнический колледж, Новосибирский геологоразведочный техникум, Новосибирский техникум общественного питания и сферы обслуживания, Новосибирский техникум автосервиса и дорожного хозяйства, Новосибирский техникум бытового обслуживания, Искитимский филиал Новосибирского монтажного техникума.


Празднично украшенная сцена в Центральном парке. Команды - участницы в ожидании. Все готово к открытию праздника.

С приветственным словом к конкурсантам и гостям обратились начальник отдела реализации социальных программ министерства здравоохранения Новосибирской области Светлана Анатольевна Голикова, молодежный мэр города Новосибирска Екатерина Еремина. Выступающие обратили внимание на особую актуальность тематики праздника, необходимость привлечения внимания всего общества к последствиям табакокурения, призвали молодежь пропагандировать принципы здорового образа жизни, пожелали удачи и победы соревнующимся.

Праздник начался с физкультурной разминки, которую провели инструктор по оздоровительной гимнастике Владимир Михайлович Ефремов и специалист городского врачебно-физкультурного диспансера Галина Алексеевна Босько. Под музыку участники команд весело выполнили упражнения и получили заряд бодрости.


Далее состоялся основной этап конкурса. Команды представили девиз, где выразили отношение к табакокурению; «паспорт здоровья» с названием и эмблемой учебного заведения, информацией об общем количестве учащихся, количестве подверженных табачной зависимости и ведущих здоровый образ жизни; плакаты, пропагандирующие здоровый образ жизни в молодежной среде.


Особое внимание зрителей и жюри привлек «флэшмоб»: команды проявили фантазию, продемонстрировали физическую подготовку и даже вокальные данные. Задор и энергия выступающих передавались зрителям, которые активно поддерживали конкурсантов. Все команды выступили достойно и получили заслуженные аплодисменты.

Найти убежденного сторонника здорового образа жизни в наше время – задача непростая, особенно среди музыкального сообщества, которое, согласно стереотипу, неравнодушно к всевозможным вредным соблазнам. Знакомьтесь: Алексей Никуленко, он же – Троян, активно пропагандирует здоровый образ жизни. Парень читает рэп, посвященный здоровому образу жизни, снимает видеоролики, направленные на профилактику никотиновой зависимости. Его выступление на акции стало неожиданным и запоминающимся сюрпризом. Все участники бурно отреагировали на появление исполнителя, пели и танцевали вместе с ним.


Конкурс завершился подведением итогов: в номинации «Здоровые и надежные кадры начинаются с нас!» (оценивался «Паспорт здоровья» и девиз команды) победителем стала команда Новосибирского медицинского колледжа, в номинации «Лучший плакат» - Новосибирский радиотехнический колледж, в номинации «Лучший флэшмоб» - Искитимский филиал Новосибирского монтажного техникума. Лучшей в «Специальной номинации» стала команда Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса. Победителям вручили призы и благодарственные письма, все команды получили памятные подарки.

В финале акции участники конкурса и группы поддержки вместе исполнили лучший флэшмоб, после которого представитель Новосибирского государственного медицинского университета Анатолий Федорович Ганин выступил с напутственными словами, призвал поставить здоровье на первое место среди всех жизненных ценностей. Заключительным аккордом стал запуск в небо воздушных шаров как символа здоровой жизни без табака.