ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































В Новосибирской области состоялась акция «Розовая ленточка»

Злокачественные новообразования молочной железы являются наиболее распространенным видом онкологических заболеваний среди женщин. В России ежегодно регистрируется около 46 тысяч случаев рака молочной железы. Настораживает тот факт, что с каждым годом контингент женщин с данным заболеванием молодеет: нередки случаи заболевания у тридцатилетних и даже у двадцатилетних. Страх многих женщин перед этой болезнью объясняется не только данными статистики о возможном риске и смертности, но и тем фактом, что рак молочной железы поражает часть тела, которая для большинства женщин очень важна в плане восприятия женственности, а лечение, в ряде случаев, требует хирургической операции.

«Мудрый человек предотвращает болезни, а не лечится от них», говорится в пословице. Сегодня комплексом известных профилактических мер можно предупредить большое число раковых заболеваний. Это утверждение специалистов-экспертов Всемирной организации здравоохранения заслуживает полного доверия. Оно основано на уже имеющихся знаниях о причинах и механизмах развития онкологических заболеваний. При этом, в отношении большинства форм рака, в том числе и рака молочной железы, главная роль принадлежит мерам личной профилактики, т. е. мерам, осуществляемым каждым человеком для предупреждения развития у себя онкологического заболевания. Возможности здесь столь же значительны, сколько мало они используются большинством современных женщин по причине недостаточного внимания к своему здоровью, особенно при отсутствии каких-либо клинических проявлений. Очень важно научиться выявлять и устранять те процессы, которые в дальнейшем могут перейти в разряд злокачественных. Лишь своевременная профилактика и ранняя диагностика могут противостоять неутешительной статистике.

16 августа 2013 года министерство здравоохранения Новосибирской области совместно с общественной организацией «Союз женщин Новосибирской области» провели акцию «Розовая ленточка» в ГБУЗ НСО «Здвинская центральная районная больница». Заместитель главы администрации района в приветственном слове отметила, что такая акция в районе проводится впервые, поблагодарила организаторов и специалистов, выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Цель акции – предоставление женщинам района области дополнительной возможности бесплатного обследования молочных желез, повышение информированности о диагностических возможностях, методах профилактики заболеваний молочных желез.



Врачами - онкологами Новосибирского областного онкологического диспансера осмотрено 153 женщины, среди них 96 жительниц районного центра, 55 – из населенных пунктов Здвинского района , 2 человека - из других районов Новосибирской области.

По показаниям проведены диагностические исследования 17-и женщинам (УЗИ молочной железы, маммография), 36-и – рекомендованы дополнительные исследования в плановом порядке. У 7 осмотренных женщин выявлены отклонения, требующие дополнительного обследования для уточнения диагноза. Всем участницам акции по результатам консультирования даны необходимые рекомендации.

Специалисты Городского медицинского информационно-аналитического центра провели квалифицированное обучение женщин навыкам самообследования молочных желез на специальных муляжах. Для участников акции и медицинских работников учреждения прочитаны лекции по профилактике и ранней диагностике опухолевых процессов данной локализации. Проведено анкетирование по выявлению факторов риска заболеваний молочных желез. Участницы акции получили информационные буклеты и памятки.




Рак молочной железы – еще не приговор! И в большинстве случаев он победим, особенно на ранних стадиях проявления. Так что не откладывайте визит к врачу!