ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































В Новосибирской области стартовал новый проект министерства здравоохранения Новосибирской области по профилактике употребления наркотиков и психоактивных веществ – кинолекторий.

Проект будет проходить в период со 02.09.2013 – 28.11.2013 в городах: Новосибирск, Чулым, Тогучин, Черепаново.

Мероприятие организовано в рамках долгосрочной целевой программы «Комплексные меры профилактики наркомании в Новосибирской области на 2013 -2016 годы» министерством здравоохранения Новосибирской области совместно с министерством культуры Новосибирской области. В мероприятии принимают участие: главные специалисты министерства здравоохранения Новосибирской области, Управления ФСКН России по Новосибирской области. Цель мероприятия: повышение информированности населения, в первую очередь молодежи, о вреде и последствиях потребления наркотических средств и психоактивных веществ, уменьшение распространения наркомании.

Первое мероприятие проекта состоялось в городе Новосибирске 2 сентября 2013 года в кинозале «Синема».


В кинолекторий были приглашены учащиеся Новосибирского медицинского колледжа, Новосибирского торгово-экономического колледжа и преподаватели, всего 70 человек. Мероприятие открыла Фомичева Марина Леонидовна – главный специалист по профилактической медицине Новосибирской области.

Далее состоялся просмотр художественного фильма «МЕНЯ ЭТО НЕ КАСАЕТСЯ» Автор сценария и режиссёр картины – член Общественного совета при Управлении ФСКН России по Новосибирской области, настоятель Собора во имя святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Александр Новопашин. Сюжет фильма построен на проведении журналистского расследования о сущности проблемы наркомании в молодёжной среде. За основу взяты истории из жизни и реальные судьбы потребителей наркотиков. Фильм призван формировать негативное отношение к потреблению различных психоактивных веществ, побуждать молодёжь к отказу от искусственных «суррогатов счастья».

В съёмках фильма приняли участие известный актёр театра и кино, заслуженный артист России Юрий Беляев, актёры новосибирских театров, студенты новосибирских ВУЗов, сотрудники подразделений Управления ФСКН России по Новосибирской области и пациенты Епархиального центра социальной реабилитации людей, зависимых от алкоголя и наркотиков во имя преподобного Серафима Саровского, а также Цыплов Андрей Геннадьевич - помощник руководителя этого центра. Он тоже принял участие в работе кинолектория.


После фильма перед участниками мероприятия выступила Антерейкина Лариса Ивановна – главный детский нарколог Новосибирской области. Лариса Ивановна отметила, что в настоящее время наркомания рассматривается не только как болезнь, но и как социальная проблема, вовлекающая в первую очередь молодое поколение. Причем проблема эта мировая. Сегодня никто не застрахован от беды, которая может незаметно, но стремительно ворваться в жизнь каждого человека. Проблема наркомании на территории России в той или иной степени затрагивает около 30 миллионов человек, то есть практически каждого пятого жителя страны. Сегодня не осталось ни одного региона, где бы ни были зафиксированы случаи употребления наркотиков или их распространения. Особую тревогу вызывает наркомания среди подрастающего поколения, потому что детская и подростковая наркозависимость – это устойчивая база для развития взрослой наркомании. Употребление наркотических и других психоактивных веществ представляет серьезную угрозу здоровью населения, экономике страны, социальной сфере и правопорядку.

Врач психиатр – нарколог Казанцев Сергей Иванович рассказал о последствиях употребления психоактивных веществ, энергетических напитков. Информировал о целесообразности обращения к специалистам для решения имеющихся проблем, акцентировал внимание слушателей на возможности анонимного обращения по «телефону доверия».

Статистика дает неутешительные цифры: за 2012 год в стране 3 млн. человек регулярно употребляют наркотики, а имеют опыт их употребления 18 млн. За последнее десятилетие в 10 раз увеличилась смертность из-за употребления наркотиков. В порочный круг наркотизации каждым наркоманом втягиваются 10-17 человек. Наркомания «молодеет» — 84% наркоманов признаются, что впервые попробовали наркотики в возрасте менее 15 лет. Средняя продолжительность жизни людей, регулярно употребляющих наркотики, не превышает 4,5 года.


Представитель ФСКН России Минов Павел Игоревич осветил правовые аспекты употребления и распространения наркотических и психоактивных веществ, ответил на вопросы участников мероприятия. Среди слушателей кинолектория проведено добровольное анкетирование. Вопросы анкеты направлены на изучение распространенности и отношения молодежи к потреблению наркотических средств и психоактивных веществ. Все участники мероприятия получили информационные материалы по профилактике зависимостей.



Актуальность проблемы в России очевидна. Поэтому работа по антинаркотической профилактике, особенно среди молодежи, относится к ключевым вопросам национальной безопасности.