ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































Урок здоровья

Здоровье – это бесценный дар, без которого трудно представить счастливую, интересную и долгую жизнь. В последние годы здоровый образ жизни медленно, но настойчиво входит в моду. Все больше людей регулярно посещают спортзал, утренней сигарете и чашке кофе предпочитают пробежку, а телевизору – семейную прогулку в парке. Образ успешных парней и девушек спортивного телосложения, пропагандирующих здоровое питание, физическую активность и отказ от вредных привычек, рассказывающих о своих достижениях и успехах во многих сферах жизни, все больше вызывает интерес и привлекает внимание, особенно подрастающего поколения. Сегодня здоровый образ жизни активно пропагандируют врачи, общественные деятели, звезды сцены и кино, спортсмены.

В 8 классе средней общеобразовательной школы № 85 «Журавушка» прошел «Урок здоровья». Гостем мероприятия стал победитель Олимпийских игр по спортивной гимнастике, депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Подгорный Евгений Анатольевич.
Ребята обсудили вопросы правильного питания, рассмотрели преимущества жизни без вредных привычек, наглядно убедились в негативном воздействии курения и алкоголя на организм с помощью куклы – симулятора курения и очков – симулятора воздействия алкоголя.

Занятия произвели на школьников неизгладимое впечатление. «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»… «Я не мог предположить, что даже одна сигарета оставляет такой след»… «Я никогда не хочу испытать такие ощущения, потому что чувствуешь себя неуверенно и вызываешь насмешки и отвращение окружающих»…«В таком состоянии сложно координировать движения и принимать правильное решение» - эти слова говорили школьники после применения куклы и очков.
Иметь вредные привычки – это значит всегда идти по пути наименьшего сопротивления, что, конечно, гораздо проще, чем добиваться поставленных целей, преодолевая трудности и делая усилие над собой. Человек должен идти к цели, не останавливаясь и не растрачивая жизнь по пустякам. Забота о здоровье должна стать обязанностью, осознанной необходимостью и привычкой каждого из нас.
Подгорный Евгений Анатольевич рассказал ребятам о преимуществах здорового образа жизни, для него - это основа прошлых побед и настоящих достижений. Евгений Анатольевич акцентировал внимание на физической активности - «это не только профессиональный спорт, а и любительские занятия» в секциях, фитнес - клубах, ежедневная утренняя зарядка, ходьба и многое другое. Это путь к здоровью длиною в жизнь. Современные школьники проводят на уроках по 6-8 часов. А ещё внеклассные занятия, подготовка к экзаменам и олимпиадам. Все это требует большого труда и сил. Справиться с такими нагрузками можно, если следовать принципам здорового образа жизни. Здоровый образ жизни – залог будущих успехов.
Финалом мероприятия стала физкультурная разминка и игра в волейбол в спортивном зале школы.
Школьный «Урок здоровья» лег в основу телепередачи «Профилактика вредных привычек» научно – популярного альманаха «Образ жизни». Проект реализуется министерством здравоохранения Новосибирской области в рамках долгосрочной целевой программы «Формирование здорового образа жизни у населения Новосибирской области на 2012 – 2015 годы».