ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































Продолжается совместный проект министерства здравоохранения Новосибирской области и Новосибирского государственного медицинского университета Минздрава России



27 февраля и 19 марта 2014 года мероприятия проекта прошли в Черепановском и Тогучинском районах области, где работали врачи – специалисты ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России; ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии» Минздрава России; ФГБУ «Новосибирский НИИ туберкулеза» Минздрава России; ГБУЗ НСО «Государственная Новосибирская областная клиническая больница»; ГБУЗ НСО «Городская поликлиника № 29»; ГБУЗ НСО «Детская городская клиническая больница № 6»; ГБУЗ НСО «Государственная областная Новосибирская клиническая туберкулезная больница»; ГКУЗ НСО «Региональный центр медицинской профилактики»; ГАОУ СПО НСО «Новосибирский медицинский колледж», которые проводили консультации и обследование пациентов, лекции и тренинги для населения.

В эти дни 89 специалистовиз 17 учреждений работали в различных организациях и на предприятиях районов: в Черепановской и Тогучинской центральных районных больницах, на Черепановском заводе строительных материалов, в политехническом техникуме, педагогическом колледже, общеобразовательных школах №1, № 2, № 4 и № 5 города Черепаново; на Тогучинском молочном заводе», в лесхоз-техникуме, профессиональном училище №92, общеобразовательных школах № 1, № 2, № 3 города Тогучина.

Жители городов Черепаново и Тогучин были проконсультированы различными специалистами: всего 426 человек, 37 пациентам проведены эндоскопические исследования, 29 – УЗ-исследования сосудов.

Особое внимание уделено ветеранам Великой Отечественной войны. В городе Черепаново ассистент кафедры профпатологии Новосибирского государственного медицинского университета Жанна Марковна Галанова проконсультировала ветеранов на дому.

Специалисты Регионального центра медицинской профилактики и медицинских учреждений районов провели обследование и анкетирование населения на выявление риска развития сахарного диабета с использованием рискометра «FindRisk». Обследован 181 человек, выявлено 12 пациентов с подозрением на сахарный диабет- им предстоит пройти дополнительное обследование.

Посетительниц женских консультаций специалист Регионального центра медицинской профилактики обучила навыкам самостоятельного обследования молочных желез на специальных муляжах. Обучено 237 человек. Всем женщинам выданы буклеты по методике самообследования и факторах риска развития заболеваний молочных желез.




Специалистами центров здоровья Городской поликлиники № 29 и Детской городской клинической больницы № 6 проведено скрининговое обследование работников Черепановского завода строительных материалов, студентов политехнического техникума; Тогучинского молочного завода и лесхоз-техникума. Обследовано 365 человек. Всем выданы «Паспорта здоровья».

Обучающие занятия по оказанию неотложной медицинской помощи вызвали большой интерес у студентов Черепановского педагогического колледжа и Тогучинского профессионального училища № 92. Практические навыки ребята отрабатывали наспециальных манекенах - тренажерах под руководством профессора Владимира Аркадьевича Фомичева и к.м.н., заведующей отделом Регионального центра медицинской профилактики Ольги Викторовны Королевой. Обучено 156 человек. Все участники занятий получили информационные материалы.

В общеобразовательных школах № 1, № 2, № 4 и № 5 города Черепаново и общеобразовательных школах № 1 и № 3 города Тогучина заместитель директора Регионального центра медицинской профилактики Елена Николаевна Дергачева провела уроки здоровья по профилактике табакокурения с демонстрацией куклы-симулятора. Ребята наглядно убедились в негативном воздействии курения на организм человека, приняли активное участие в обсуждении этой проблемы. В мероприятии приняли участие 315 старшеклассников, из них 168 учеников участвовали в анкетировании по выявлению отношения к табакокурению и причин курения. Участники уроков здоровья получили информационные материалы по профилактике никотиновой зависимости.

Учащиеся школы № 4 и студенты Черепановского политехнического техникума, Тогучинского лесхоз – техникума и общеобразовательной школы № 2, всего более 480 человек, приняли участие в кинолектории с демонстрацией кинофильма «Меня это не касается» и в обсуждении темы антинаркотической направленности соспециалистами Регионального центра медицинской профилактики. В Тогучинском районе в беседах приняли участие специалист Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области Павел Игоревич Минов и психиатр – нарколог районной больницы. Проведено добровольное анкетирование 157 учащихся. Вопросы анкеты направлены на изучение распространенности и отношения молодежи к потреблению наркотических средств и психоактивных веществ.

Для педагогов двух общеобразовательных школ и медицинских работников поликлинических отделений районных больниц состоялись тренинги психолога Регионального центра медицинской профилактики Татьяны Владимировны Нестеренко по профилактике синдрома эмоционального выгорания, в которых участвовало 82 человека.


В мероприятиях проекта активно участвовали волонтёры Новосибирского медицинского колледжа – 21 человек. Проведены школы для пациентов «Здоровое сердце» и практические тренинги «Правила измерения артериального давления»; прочитаны лекции «Гигиена полости рта», «Классификация зубных паст», «Уход за зубами в период беременности и у пожилых людей», «Уход за зубными протезами». Участвовали в мероприятиях 143 человека.

На разных площадках населению выдавались информационные материалы: листовки по профилактике табакокурения и алкоголизма, профилактике сахарного диабета, рациональному питанию и физической активности и другие, демонстрировались видеоролики по основам здорового образа жизни.

В мероприятиях проекта приняли участие 1173 жителя Черепановского и 1244 жителя Тогучинского районов.

Прошедшие акции еще раз продемонстрировали значимость сотрудничества специалистов ведущих научных учреждений и клиник, организаторов здравоохранения с районными медицинскими службами. Совместные усилия администрации районов, учреждений образования, предприятий районов и медицинского сообщества способствуют обеспечению доступности и улучшению качества оказания медицинской помощи в районах област