ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































О межрегиональной конференции в Новокузнецке



23-24 апреля 2014 года на базе государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» Минздрава РФ состоялась III Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни среди населения Западной Сибири».

В работе конференции приняли участие специалисты по профилактической медицине из Томской, Кемеровской и Новосибирской областей, республики Хакассия и Алтайского края. В ходе обсуждения участниками затрагивались актуальные вопросы: питание больного и здорового человека; формирование здорового образа жизни и профилактика заболеваний в Школах здоровья и в условиях немедицинских учреждений; медицинская профилактика, как ведущее направление в сохранении и укреплении здоровья населения Западной Сибири.

От Регионального центра медицинской профилактики Новосибирской области представлен доклад на тему: «Организация работы по профилактике потребления табака. Опыт проведения урока здоровья по профилактике потребления табака». Специалисты поделились с коллегами новыми технологиями в организации работы по профилактике табакокурения, результатами анкетирования различных групп населения по выявлению отношения к табакокурению, продемонстрировали куклу – симулятор курения, которая используется в работе для наглядной демонстрации вредного воздействия табака на организм. Живое обсуждение у участников конференции вызвала демонстрация видеоролика для детей и подростков по профилактике табачной зависимости.

В сборнике материалов конференции опубликованы тезисы: «Изучение самооценки состояния здоровья, образа и качества жизни населения Новосибирска», «Современные подходы к профилактике сахарного диабета», «Выявление отношения к табакокурению и причин курения среди учеников старших классов средних школ Новосибирской области», «Эффективность запрета употребления табака в медицинских организациях, министерства здравоохранения Новосибирской области».