ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Итоги проведения видеолектория «Ожирение – как фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний» 25.04.2014 года



В Новосибирской области специалистами Регионального центра медицинской профилактики второй год совместно с Новосибирской Государственной областной научной библиотекой реализуется проект для населения «Профилактика заболеваний и формирование здоровьесберегающих принципов жизни», направленный на формирование здорового образа жизни и повышение уровня информированности граждан о факторах риска развития заболеваний и мерах по их профилактике.

25.04.2014 года состоялся очередной видеолекторий по теме: «Ожирение как фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний». На лекции присутствовали читатели и сотрудники Новосибирской Государственной научной библиотеки и читатели библиотеки рабочего поселка Маслянино. Всего в мероприятии приняли участие 36 человек.



Перед аудиторией выступила врач-эндокринолог Городского Диабетологического центра Байрамова Г.Н., которая рассказала о роли избыточной массы тела и ожирения в развитии сердечно- сосудистых заболеваний, сахарного диабета, артериальной гипертензии и многих других болезней.

Ожирение как болезнь требует вмешательства врача, особенно если имеются выраженные гормональные нарушения. В большинстве же случаев человек сам способен справиться с избыточной массой тела, предупредить ее появление. Как же должна проводиться профилактика ожирения? Прежде всего, нужна определенная перестройка взглядов, представлений относительно питания и формирование научно обоснованной системы оздоровительного питания.



В течение всей своей жизни каждый из нас должен помнить о необходимости следить за своей массой тела, предотвращать ее избыточное увеличение. Лектором были даны советы по правильному питанию.

Тема вызвала оживленный интерес слушателей, о чем свидетельствуют многочисленные вопросы. Сотрудники библиотеки предложили слушателям самостоятельно прочитать дополнительную литературу, которая была подобрана по теме.