ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































20 мая 2014 года в информационном агентстве «Интерфакс – Сибирь» состоялась пресс – конференция на тему: «Актуальные вопросы профилактики клещевого энцефалита»





В пресс-конференции приняли участие:

Позднякова Лариса Леонидовна – главный специалист по инфекционным болезням Новосибирской области, главный врач ГБУЗ НСО «Городская клиническая инфекционная больница № 1»;
Коптенкова Наталья Борисовна – главный эпидемиолог Новосибирской области; клинический эпидемиолог ГБУЗ НСО «Городская клиническая инфекционная больница № 1»;
Чернышова Ольга Александровна – начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области.

Клещевой энцефалит – природно – очаговая вирусная инфекция, вызывающая тяжелое заболевание нервной системы, угрожающее здоровью, трудоспособности, приводящее к инвалидизации, а иногда и к смерти человека. Заражение людей происходит, как правило, через укус клеща. Возможно заражение при употреблении в пищу сырого молока коз (реже коров), а также изготовленных из него продуктов.

Новосибирская область представляет собой природный очаг этой инфекции и входит в число наиболее эндемичных территорий всего Западно-Сибирского региона по клещевому энцефалиту. Наибольшее распространение инфекции отмечается в 22–х районах области, наметилась тенденция к расширению ареала не только по районам, но и охвату территории городских лесных массивов, парков, скверов и кладбищ.

Начальник отдела эпидемиологического надзора Ольга Александровна Чернышова проинформировала, что к настоящему моменту против клещей обработано чуть меньше 400 га территорий парков, кладбищ, летних оздоровительных учреждений. Также она сообщила, что число пострадавших от укусов клещей в Новосибирской области с начала эпидемического сезона 2014 года составило 4987 человек, «первый случай был зарегистрирован очень рано, в 20-х числах марта», доля клещей, инфицированных вирусом энцефалита - 3,4%, боррелиями - 31%.

Главный инфекционист министерства здравоохранения Новосибирской области Лариса Леонидовна Позднякова отметила, что в целом заболеваемость клещевым энцефалитом на протяжении многих лет сохраняется на одном уровне - около 100 случаев за сезон, однако тяжесть заболевания в разные годы может меняться. «Сейчас в стационаре на диагностике находятся свыше 40 человек по подозрению на клещевой энцефалит, пока подтверждено пять случаев, еще 30 человек госпитализированы с подозрением на клещевой боррелиоз», - добавила она.

Участники пресс - конференции подчеркнули: неблагоприятное развитие эпидемической обстановки по клещевому энцефалиту выдвигает на первый план проблему рациональной организации его профилактики. Основным методом профилактики должна быть активная иммунизация населения с помощью имеющихся вакцинных препаратов. «С января прививки против энцефалита сделали почти 86 тыс. человек, в том числе 37 тыс. детей. Охват населения прививками в эндемичных территориях у нас составляет 54,6%", - сообщила специалист Роспотребнадзора. Далее она заверила новосибирцев в наличии достаточного количества вакцины для детей и взрослых. Для детей до 18 лет также есть бесплатный иммуноглобулин - 2846 доз в больницах города и еще 4636 доз в районах области.

Современная стратегия вакцинопрофилактики клещевого энцефалита предусматривает иммунизацию не только групп повышенного профессионального риска, но и жителей городов, выезжающих в загородные жилые дома, на дачи и активно посещающих очаги инфекции для отдыха, туризма, а также иммунизацию детей различных возрастов. Практика применения вакцин, производимых в нашей стране и за рубежом, показывает, что в большинстве случаев вакцинация в состоянии эффективно защищать от развития заболевания или способствовать протеканию болезни в легкой форме. На сегодняшний день используют только инактивированные вакцины, практически не вызывающие побочных и аллергических реакций. Проводить вакцинацию можно даже детям с 12 месяцев, а с 4 лет она включена в календарь профилактических прививок в районах с наибольшей активностью клещей.