ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































2 июня в России отмечают праздник –
День здорового питания и отказа от излишеств в еде





2 июня, начиная с 2011 года в России, отмечают неофициальный праздник - День здорового питания и отказа от излишеств в еде - главная задача которого - привлечение внимания широкой общественности к вопросам культуры питания.

По данным Всемирной организации здравоохранения, примерно 30% всех существующих заболеваний напрямую или опосредованно связано с некачественным, нерациональным питанием. С 1980 года в мире количество людей с избыточным весом удвоилось. Причиной столь стремительного роста стала привычка населения питаться продуктами с высоким содержанием соли, сахара и транс-жиров. К 2015 году количество людей с избыточной массой тела достигнет 2,3 миллиарда. К 2020-му заболевания, вызванные лишними килограммами, будут обходиться мировой экономике в 30 триллионов долларов.

Инициаторы проведения дня здорового питания обеспокоены растущей тенденцией к нездоровому образу жизни и в том числе к нездоровому питанию. Они призывают общество переосмыслить нынешние ценности. Цель мероприятия – рассказать, какие пищевые привычки идут на благо здоровью и красоте, а какие вредны и опасны; как правильно построить свой рацион, чтобы он был вкусным, сбалансированным и не способствовал избыточному весу и развитию заболеваний.

Здоровое питание – это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее укреплению его здоровья и профилактике заболеваний. Сегодня медицине известны наиболее распространенные алиментарно-зависимые заболевания: атеросклероз, гипертоническая болезнь, ожирение, сахарный диабет, остеопороз, подагра, некоторые злокачественные новообразования. Соблюдение правил здорового питания в сочетании с регулярными физическими упражнениями, отказом от вредных привычек сокращает риск хронических заболеваний и расстройств. Здоровое питание может предотвратить 80 процентов случаев инфаркта миокарда, инсульта и диабета. Очевидно, людям нужно как можно чаще напоминать, как правильно питаться, чтобы дожить до старости в полном здравии.

gnicpm.ru

nic-eda.ru

who.int

who.int

who.int

takzdorovo.ru