ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Мероприятия по профилактике употребления наркотических и психоактивных веществ в рамках Международного дня защиты детей



Наиболее важными среди факторов риска развития наркомании в подростковой среде являются социальные факторы: влияние группы сверстников, неблагоприятная обстановка в семье, отсутствие правильных социальных ориентиров и др. В группу риска попадают подростки, состоящих на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних. Профилактическая работа с такими ребятами наиболее важна для предупреждения развития наркомании в подростковой среде. В Новосибирской области такая работа ведется силами сотрудников Новосибирского областного наркологического диспансера.

В рамках Международного дня защиты детей с целью повышения информированности молодежи Новосибирской области о вреде и последствиях потребления наркотических средств и психоактивных веществ, создания условий для приостановления темпов роста и сокращения распространённости наркомании, Региональным центром медицинской профилактики совместно с Новосибирским областным наркологическим диспансером, Управлением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области и министерством внутренних дел, в период с 23.05.2014 по 29.05.2014 был проведён ряд мероприятий для подростков, состоящих на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних.



Специалисты провели лекции – беседы в 5 районах города: Дзержинском, Калининском, Ленинском, Кировском, Октябрьском. Были освещены вопросы о вредном воздействии на организм и последствиях употребления наркотических средств и психоактивных веществ, правовые аспекты последствий употребления, изготовления, транспортировки и распространения наркотических средств и психоактивных веществ.

Отношение несовершеннолетних к потреблению наркотических средств и психоактивных веществ, знания вопросов медицинского и правового характера их употребления выяснялись в процессе добровольного анонимного анкетирования.



Для закрепления полученных в процессе бесед знаний, несовершеннолетним были выданы информационные материалы о профилактике зависимостей. В общей сложности в мероприятиях приняло участие 173 подростка.