ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Пост – релиз

28 июля 2014 года в информационном агентстве «Интерфакс – Сибирь» состоялась пресс-конференция «Актуальные вопросы профилактики вирусных гепатитов»



В пресс-конференции приняли участие:

Афонина Татьяна Михайловна – главный специалист – эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области;

Вовней Лариса Львовна - заместитель главного врача ГБУЗ НСО «Городская клиническая инфекционная больница № 1»;

Позднякова Лариса Леонидовна – главный специалист по инфекционным болезням Новосибирской области, главный врач ГБУЗ НСО «Городская клиническая инфекционная больница № 1».

По инициативе Всемирного альянса по борьбе с гепатитом 28 июля проводится Международный день борьбы с гепатитом - первый Международный день прошел 19 мая 2008 года. Инициатива альянса получила поддержку со стороны правительств разных стран мира, Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и организации "Врачи без границ". С 2011 года, по решению Всемирной ассамблеи здравоохранения, этот день приурочен ко дню рождения лауреата Нобелевской премии, врача Баруха Самюэля Блумберга, открывшего в 1967 году вирус гепатита B, и отмечается 28 июля.

В рамках Всемирного дня проводятся мероприятия, задача которых — информировать население о разных формах гепатита и последствиях, к которым он приводит, способах передачи вирусов, основных методах диагностики, профилактики и лечения.

В настоящее время вирусный гепатит является одним из самых распространенных и серьезных инфекционных заболеваний в мире. Масштабы распространения вирусов столь велики, что Всемирная организация здравоохранения объявила гепатиты реальной угрозой для человечества. Заболеваемость растёт с каждым годом, причем увеличивается число лиц молодого возраста.

По данным ВОЗ ежегодно регистрируется 1,4 миллиона случаев гепатита А, 240 миллионов имеют хронический гепатит В и 150 миллионов человек – вирус гепатита С.

Вирусные гепатиты наносят существенный вред здоровью людей и социально-экономический ущерб обществу. Основное значение в настоящее время имеет проблема хронических гепатитов и их исходов в цирроз и рак печени. При гепатите В около 30% острых форм переходит в хронические, при гепатите С - до 60%! У 10-20% больных хроническими формами развивается в дальнейшем цирроз или первичный рак печени. Ежегодно в мире умирает около 1 млн. человек от цирроза и рака печени, индуцированных данными вирусами. В 94% случаев обнаружение маркеров вируса гепатитов В и С происходит при обращении за медицинской помощью по другим причинам, т.к. в большинстве случаев болезнь протекает бессимптомно, лишь в 3-5% развивается острое клинически выраженное заболевание.

В Новосибирской области заболеваемость гепатитами В и С в 2013 году и первом полугодии этого года превышает общероссийский показатель в 2 раза. Специалисты объясняют это широким охватом населения обследованиями, обращают внимание на то, что Новосибирск – крупный логистический центр, где концентрируются люди из разных областей России и зарубежья. Отмечено улучшение ситуации с заболеваемостью гепатитом В в связи с иммунизацией населения.

В Российской Федерации, в соответствии с постановлением правительства от 1 декабря 2004 года, гепатит включен в перечень социально значимых заболеваний. Для борьбы с этими заболеваниями в нашей стране с 2001 года в Национальный календарь профилактических прививок включена вакцинация против гепатита В детей первого года жизни. Сегодня есть все основания отнести гепатит В к управляемым инфекциям, контроль над распространением которых достигается с помощью средств специфической профилактики. В настоящее время нет прививок против гепатита С, в связи с изменчивостью вируса ученым пока не удалось разработать вакцину.

Участники пресс – конференции акцентировали: главный барьер на пути распространения заболевания – знания о его профилактике, ответственное отношение каждого человека к своему здоровью и здоровью окружающих.

Эксперт отдела эпидемиологического надзора сообщила, что в 2013 году зафиксировано 186 случаев вирусного гепатита А, в этом году – 160. Ожидается подъем заболеваемости в августе – сентябре, поскольку болезнь носит сезонный характер.

Эффективно бороться с распространением вирусных гепатитов возможно только совместными усилиями медицинских работников, населения и общественности.



Copyright © 2003-2024. Копирование и размещение в сторонних источниках информации возможно только при ссылке на сайт http://rcmp-nso.ru