ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Всемирный день оказания первой медицинской помощи




Всемирный день оказания первой медицинской помощи проводится во многих странах ежегодно во вторую субботу сентября, начиная с 2000 года. Инициаторами проведения этого дня выступили национальные организации – члены Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. Основная цель даты – привлечение внимания людей к необходимости овладения навыками оказания первой медицинской помощи (ПМП). ПМП заключается в проведении простых медицинских мероприятий, которые позволят спасти жизнь пострадавшего, предупредить развитие возможных осложнений и облегчить его страдания.

По данным Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире из-за травм, полученных в результате ДТП, ожогов, падений или утоплений, происходит до 10% всех случаев смерти и до 15% всех случаев инвалидности. Травмы и увечья являются основной причиной гибели людей в возрасте от 15 до 45 лет и приводят к десяткам миллионов случаев обращений в больницы за неотложной помощью. Для России эта тема более чем актуальна, ведь по данным официальной статистики за последние десятилетия травматизм занимает одно из ведущих мест среди показателей смертности и инвалидности в нашей стране. Ежегодно более 350 тыс. человек погибают от травм и отравлений.

Ситуации, требующие оказания экстренной медицинской помощи, возникают чаще всего неожиданно, в условиях дефицита времени и нередко в отсутствие людей с медицинским образованием. Поэтому важно в таких ситуациях, когда дорога каждая секунда, всем, кто стал их участником, не поддаваться панике, действовать быстро и решительно.

Промежуток времени, когда пострадавшему можно оказать наиболее действенную первую помощь, очень недолог. Объясняется это тем, что максимальные компенсаторные функции организма человека, при возникновении внезапных и серьезных повреждений, могут эффективно поддерживать стабильное состояние примерно в течение одного часа. Именно в течение первого часа после наступления несчастного случая оказание первой медицинской помощи является наиболее эффективным и позволяет минимизировать развитие опасных осложнений. Это время так называемого «золотого часа».

К оказанию помощи необходимо приступать как можно раньше. При этом следует помнить, что безграмотные действия могут повлечь непоправимые последствия для здоровья, а иногда и жизни потерпевшего. Международные медицинские организации призывают всех людей овладеть несложными навыками оказания первой медицинской помощи.

Уметь оказать первую медицинскую помощь очень важно, но не следует забывать, что в любой экстренной ситуации необходимо сразу же обращаться к квалифицированным специалистам службы экстренной медицинской помощи.

Овладевайте навыками оказания первой медицинской помощи, будьте готовы к спасению жизни человека!

Источники:
mag.103.by
evrika.ru
calend.ru
meddnepr.info

Полезная информация:
rcmp.zdravnsk.ru 1
rcmp.zdravnsk.ru 2