ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Акция «10 ООО шагов к жизни» - присоединяйтесь!




28 сентября 2014 года по инициативе Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» состоялся старт Всероссийской акции «10 ООО шагов к жизни», приуроченной к проведению Всемирного Дня сердца (29 сентября). В этот день акция прошла во многих городах России, начиная с Владивостока и заканчивая Калининградом.







Акция «10 ООО шагов к жизни» основана на материалах Международного призыва к действиям для повышения физической активности населения «Рождены для движения» (www.designedtomove.org) и рекомендации ВОЗ проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов для поддержания минимума нормальной физической активности человека.

Еженедельно Лига здоровья нации будетт проводить мониторинг акции, и подводить промежуточные итоги, отмечать особо активных и отличившихся участников. Завершится акция на ежегодном молодёжном фестивале «Марафон здоровья» в июне 2015 года в Москве, на котором будут подведены итоги акции по количеству участников, общему количеству шагов, количеству пройденных километров, количеству семейных шагов, количеству шагов одного коллектива, одной компании и т.д.

Сотрудники Регионального центра медицинской профилактики Новосибирской области поддержали инициативу и приняли участие в акции. В прошедшие выходные врачи, инженеры, педагоги вместе с семьями вооружившись шагомерами и программами по подсчету шагов на мобильных телефонах вышли в парки, па улицы города. Показатели шагомеров за день составили от 10 тыс. до 25 тыс. шагов.







Уважаемые земляки!

Низкая физическая активность, наряду с курением, избыточной массой тела, повышенным содержанием холестерина в крови и повышенным артериальным давлением, является одним из основных факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний: ишемической болезни сердца, II типа сахарного диабета, рака толстого кишечника и молочной железы, ожирения, остеопороза, который в свою очередь является причиной переломов шейки бедра у пожилых людей.

Между тем аэробная умеренная физическая активность в течение 150 минут (2 часа 30 минут) в неделю снижает риск преждевременной смерти, а также риск развития ишемической болезни сердца и инсульта, артериальной гипертонии, сахарного диабета II типа и депрессии. Занятия же от 150 до 300 минут в неделю (5 часов) приносят дополнительную пользу для здоровья: снижается риск развития рака толстой кишки и рака молочной железы, а также снижается риск наращивания избыточной массы тела. Физическая активность - это не только занятия спортом, это более широкое понятие, чем спорт. Спортом занимается ограниченный круг людей. Нет необходимости быть "элитным спортсменом" для того, чтобы получить пользу от занятий физической культурой. Основным источником физической активности является обычная ежедневная физическая деятельность людей: ходьба, плавание, езда на велосипеде, домашние дела, работа в саду, танцы.

«Физические упражнения могут заменить множество лекарств, но ни одно лекарство в мире не может заменить физические упражнения» Л. Моссо

Приглашаем вас принять участие в акции! Размещайте свои фотографии и подписывайте результаты!! Заботьтесь о состоянии вашего здоровья! Повышайте свою физическую активность! ©

Инструкция по размещению ваших фотографий:

1. Нужно быть зарегистрированным пользователем в социальной сети «В контакте». Если человек не зарегистрирован в данной соц.сети, он не может выложить фотографии.
2. Необходимо зайти по ссылке https://vk.com/10kstepstolife или, находясь на сайте социальной сети «в контакте», нажать на кнопку вверху «Сообщества», ввести «10000 шагов к жизни» и нажать на кнопку «Поиск». В появившемся списке сообщества нажать на «10000 шагов к жизни»
3. В появившейся странице акции нажать в поле «Написать сообщение..». Нажать на появившейся кнопке «Прикрепить», выбрать из появившегося списка «Фотографию». Нажать в появившемся окне сверху «Загрузить фотографию» и затем выбрать на компьютере фотографию, которую нужно разместить на странице мероприятия.
4. Затем нажать кнопку «Отправить».

Дополнительная информация: https://vk.com/10kstepstolife