ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Пресс-конференция, посвященная Всемирному дню трезвости и борьбы с алкоголизмом


1 октября 2014 года состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню трезвости и борьбы с алкоголизмом «Будущее может быть только трезвым!»

В работе пресс-конференции приняли участие:

Антерейкина Лариса Ивановна – главный детский нарколог, заведующая диспансерным отделением №2 ГБУЗ НСО «Новосибирский областной наркологический диспансер»;

Теркулов Равиль Иннаятулович – главный психиатр – нарколог, заместитель главного врача ГБУЗ НСО «Новосибирского областного наркологического диспансера»

3 октября в мире и в России отмечается как Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом. Этот День призывает мировую общественность дать бой употреблению алкогольных напитков и хоть один день в году, но всей планетой, не употреблять «горячительные напитки».

Цель мероприятия - повышение информированности населения, в первую очередь детей и молодежи, о вредном воздействии алкоголя на организм человека и последствиях его потребления, формирование у них мотивации к здоровому образу жизни. Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом – это возможность напомнить обществу о том, какие ценности для нас являются важными, о том, каким ценным является здоровье.

Пьянство во многом зависит от отношения человека к установкам общества и общественной морали. Можно считать, что чем снисходительнее относится общество к употреблению спиртных напитков, тем большее распространение получает алкоголизм. Алкоголизм отражается на всех формах индивидуальной и общественной жизни. Не только систематическое, но и эпизодическое употребление спиртных напитков причиняет вред здоровью, нередко ведет к разрушению семьи, пагубно отражается на воспитании детей и их здоровье. Под воздействием алкоголя люди утрачивают чувство ответственности перед обществом и государством, совершают хулиганские поступки и другие правонарушения.

Наиболее точное положение дел в проблеме алкоголизма показывает статистика. Она оперирует сухими цифрами, за которыми кроется большая беда.

По оценкам ВОЗ, от вредного употребления алкоголя ежегодно умирают 2,5 миллиона человек, значительную долю из которых составляет молодежь. Употребление алкоголя является третьим ведущим фактором риска плохого состояния здоровья во всем мире. Чрезмерное потребление алкоголя является одним из четырех наиболее распространенных факторов риска возникновения основных неинфекционных заболеваний (НИЗ), которые поддаются изменению и предупреждению. По стандартам ООН употребление спиртных напитков более 8 литров в год является опасным для здоровья человека.

Сегодня злоупотребление алкоголем является одной из актуальных проблем нашей страны. По данным Росстата, потребление алкоголя в 2013 году составило 13,5 литра на человек - это в два раза больше, чем среднемировой показатель. Реальные цифры, как считают эксперты, выше за счет неучтенной алкогольной продукции, самодельных напитков и алкогольных суррогатов. Доля водки и прочих крепких алкогольных напитков в общем объеме потребления алкоголя в России за 2013-ый год составила 42,6%, по итогам 2012-го года этот показатель равнялся 44,9%. Отметим, что уменьшение объемов потребления водки и крепкого алкоголя в нашей стране отмечается уже несколько лет подряд. Доля другого лидера алкогольного рынка – пива и пивных напитков выросла, но незначительно: она составила 38,5% от общего объема алкоголя по итогам 2013-го года, в 2012-ом году этот показатель составлял 38,2%. Доля вина выросла с 8% в 2012-ом году, до 8,5% в 2013-ом году. Доля прочего алкоголя, включая шампанское, по итогам 2012-ого года составила около 11%.

Россия в 2013 году заняла второе место в мире по расходам на алкоголь относительно всех покупок на душу населения (материалы аналитического агентства Euromonitor). За 2013 год россияне потратили 61,5 млн. долларов на алкоголь, из которых – 21,9 млн. долларов приходятся на крепкие напитки, 27,5 млн долларов – на пиво, и 12 млн долларов – на вино. Доля расходов на алкоголь на душу населения в России относительно всех покупок в 2013 году снизилась с 6% до 5,8% (составила 429 долларов).

По данным статистики, алкоголизм в нашей стране молодеет. Возраст приобщения к алкоголю подростков за последние двадцать лет снизился с 16 до 13 лет. Это подрывает физическое и психическое здоровье, умственное развитие подрастающего поколения.

«Национальное бедствие», «коллективное самоубийство нации», «путь к катастрофе человечества» — так оценивают ученые и общественность многих стран злоупотребление спиртными напитками. Несчастные случаи, отравления и травмы, связанные с алкоголизмом, поражают преимущественно лиц трудоспособного возраста (особенно мужчин): в структуре смертности населения они занимают первое место и вышли на второе место по структуре причин смертности всего населения России, став причиной смерти каждого второго мужчины и каждой третьей женщины, умерших в трудоспособном возрасте. Вред употребления алкоголя затрагивает все сферы жизни человека: физическое и психическое здоровье, семейные отношения, положение в обществе. Количество преступлений, совершенных из-за опьянения или для того, чтобы достать спиртное, неуклонно растет: 90% тяжких преступлений совершаются в состоянии алкогольного опьянения; 60% ДТП совершается именно в нетрезвом виде. Из-за распространенности алкоголизма происходит уменьшение общего интеллектуального уровня общества, что приводит к деградации и исчезновению культурных ценностей.

Наметившаяся тенденция снижения потребления алкоголя в России должна закрепиться. Сегодня всем необходимо понять - будущее может быть только трезвым!