ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































О работе круглого стола «Межведомственный подход в реализации Федерального закона от 23 февраля 2013 года №15 – ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»


Табакокурение – одна из медико - социальных проблем настоящего времени. Россия активно включилась в борьбу с этой зависимостью. Только координированные усилия смогут помочь противостоять всем опасностям, которые несет курение как для общества в целом, так и для каждого человека, вне зависимости от того курит он или вынужден быть пассивным курильщиком. В 2013 году принят закон №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который наряду с ограничительными содержит комплекс мер, направленных на стимулирование населения к отказу от курения. Их осуществление требует взаимодействия органов законадательной и исполнительной власти всех уровней, министерств, ведомств, общественных организаций, объединения усилий медицинских специалистов различных профилей, участия и поддержки со стороны всего общества.

В Новосибирске в рамках Международного дня отказа от курения (20 ноября в 2014 году), проводимого по инициативе Международного общества онкологов и при поддержке Всемирной организации здравоохранения, в целях выработки единых подходов к повышению мотивации и приверженности населения Новосибирской области к отказу от курения, привлечения внимания населения и общественности к негативным последствиям потребления табака 21 ноября в ГКУЗ НСО «Региональный центр медицинской профилактики» состоялся круглый стол «Межведомственный подход в реализации Федерального закона от 23 февраля 2013 года №15 – ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

В мероприятии приняли участие:

Аксенова Елена Анатольевна – главный врач ГБУЗ НСО «Городская поликлиника №7», исполнительный директор ООО «НОАВ»

Антерейкина Лариса Ивановна - заведующая диспансерным отделением ГБУЗ НСО «Новосибирский областной наркологический диспансер», главный детский нарколог Новосибирской области

Васильева Галина Евгеньевна – начальник управления организации и контроля системы ОМС ТФОМС НСО

Захарова Мария Александровна – д.соц.н., заведующая бюро медико – социологических исследований ГКУЗ НСО «Региональный центр медицинской профилактики»

Кормилина Ольга Михайловна – к.м.н., главный врач ГБУЗ НСО «Новосибирский областной наркологический диспансер»

Курбетьева Татьяна Николаевна – к.м.н., заместитель главного врача по терапии ГБУЗ НСО «Государственная Новосибирская областная клиническая больница», главный терапевт Новосибирской области

Кутумова Ольга Юрьевна – к.м.н., главный врач Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Красноярский краевой Центр медицинской профилактики», главный специалист по профилактической медицине министерства здравоохранения Красноярского края и СФО

Плотникова Наталья Геннадьевна – начальник отдела по охране здоровья и медицинского сопровождения социальных проектов Департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска

Покровская Ольга Борисовна – начальник управления организации медицинской помощи министерства здравоохранения Новосибирской области

Фомичева Марина Леонидовна – к.м.н., главный специалист по профилактической медицине Новосибирской области, директор ГКУЗ НСО «Региональный центр медицинской профилактики»

Специалисты обсудили проблему табакокурения в целом, рассказали о предпринимаемых шагах по реализации антитабачного закона, поделились опытом работы, осветили первые результаты работы, успехи и проблемы.

По результатам медико-социологических исследований, проведенных Региональным центром медицинской профилактики по выявлению отношения к курению среди различных групп населения Новосибирской области до и после вступления в силу ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» наиболее эффективными мерами для снижения курения оказались: увеличение цен и налогов на табачную продукцию; ограничение рекламы; поддержка антитабачных кампаний в средствах массовой информации; субсидии на отказ от курения и лечение табачной зависимости. В целом, на фоне активных антитабачных мероприятий распространенность курения среди подростков и взрослого населения в городе Новосибирске снизилась.

Новосибирск с 2008 года является участником международного и российского проектов - «Здоровые города» Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ЕРБ ВОЗ) и с 2011 года - членом Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» (российская сеть ЕРБ ВОЗ «Здоровые города»). Резолюция конференции «Союз городов, свободных от табачного дыма» подписана в 2013 году на тот момент мэром города Новосибирска, а в настоящее время губернатором Новосибирской области, Городецким В. Ф.

В рамках проекта планируется межведомственное сотрудничество по вопросам разработки и внедрения нормативно – правовых актов на региональном и муниципальном уровнях по ограничению курения, организация информационных кампаний, распространение инициатив, информационный обмен, обмен опытом в сфере внедрения мер по освобождению от табачного дыма и по многим другим вопросам.

В 2014 году в Новосибирске начал работу кабинет семейного консультирования по вопросам табакокурения. Необходимость работы с семьей связана с тем, что лечение подростка без участия членов семьи недостаточно эффективно, курящие родители чаще всего провоцируют возобновление курения, а иногда табакокурение у подростков и молодежи сочетается с употреблением других видов психоактивных веществ. Участниками круглого стола было отмечено, что существуют трудности, связанные с низкой мотивацией населения - как детей, так и взрослых; обращение за медицинской помощью по поводу отказа от табака многие по-прежнему считают второстепенной проблемой. В этой связи, необходимо продолжение межведомственных мероприятий по формированию у населения приверженности к здоровому образу жизни, участие в профилактике и лечении табакокурения среди всех групп населения.

Живой интерес участников круглого стола вызвал опыт Красноярского края по внедрению лечения табачной зависимости у больных, находящихся в стационаре, одновременно с основным заболеванием.

В завершении специалисты констатировали, что сработали запретительные меры закона – курящих стало меньше, еще раз указали на необходимость продолжения и укрепления межведомственного взаимодействия как основы для работы по борьбе с табакокурением и охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма. Обозначили перспективы дальнейшей работы с молодежью, осуществления мер помощи и поддержки людей с позицией отказа от курения.