ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































1 декабря всемирный день борьбы со спидом




В настоящее время ВИЧ/СПИД – важнейшая медико - социальная проблема, поскольку число заболевших и инфицированных продолжает расти во всем мире. Распространение ВИЧ/СПИДа стало одной из серьезнейших проблем 21 века.

За время эпидемии СПИД унес более 36 миллионов жизней, более 75 миллионов человек инфицированы ВИЧ и ежедневно заражаются более 7 тысяч, включая тысячу детей. Россия относится к числу стран с высокими темпами распространения инфекции, в 2013 году выявлено около 70 тысяч новых случаев ВИЧ – инфекции. В Новосибирской области за весь период наблюдения зарегистрировано 24170 случаев.

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (World AIDS Day). Впервые этот день отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения стран мира прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. С 1996 года этот День проводится Объединённой Программой ООН по ВИЧ/СПИДу – ЮНЭЙДС. Программа объединяет в качестве спонсоров этого совместного проекта Детский фонд ООН, Программу ООН по развитию, Фонд ООН по вопросам народонаселения; Организацию ООН по вопросам образования, науке и культуре (ЮНЕСКО), Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) и Всемирный банк. ЮНЭЙДС поддерживает долгосрочные глобальные проекты по профилактике ВИЧ-инфекции и СПИДа; помогает борьбе за права человека независимо от ВИЧ-статуса, осуществляет помощь странам во всем мире посредством проведения обучения мерам профилактики, поддержки исследований по вопросам ВИЧ/СПИДа и работы с программами расширения международного фронта борьбы с ВИЧ/СПИДом.

Всемирный день борьбы со СПИДом стал ежегодным событием в большинстве стран. В качестве девиза для проведения Дней на 2011-2015 гг. выбрана тема «Достижение нулевой отметки: ноль новых ВИЧ-инфекций. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа». Основной акцент этого девиза — стремление к новым поколениям без ВИЧ!

Международным символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, которую используют как логотип ВОЗ, агентства ООН и различные благотворительные фонды. Эту эмблему создал в 1991 году американский художник Франк Мур, который умер от СПИДа в 2002 году в возрасте 48 лет. Всемирный день служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, дает серьезную возможность для усиления общественного осознания проблемы ВИЧ и СПИДа, распространения профилактической информации в общественных группах, направлен на организацию обучения и предоставления информации по всем аспектам ВИЧ/СПИД, улучшение качества помощи, предоставляемой лицам, зараженным ВИЧ, и для борьбы с отрицанием существующей проблемы и дискриминацией. Это возможность для проявления солидарности с более чем 33 миллионами людей, которые сегодня живут с ВИЧ и СПИДом, и для того, чтобы вспомнить миллионы людей, которые уже умерли. Проведение Всемирного дня борьбы со СПИДом может также помочь в привлечении денежных средств для реализации программ по борьбе с ВИЧ/СПИДом.

В России разработана стратегия и тактика борьбы с инфекцией, включающая комплекс организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение распространения инфекции среди всех слоев населения.

Важным приоритетом в противодействии эпидемии ВИЧ-инфекции является развитие постоянно действующей информационно-пропагандистской системы, направленной на распространение среди населения и в первую очередь среди молодежи знаний о мерах профилактики ВИЧ-инфекции и наркомании, о последствиях этих заболеваний для личности и общества.

К проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа нельзя сегодня относиться равнодушно. Эта проблема затрагивает всех нас, ныне живущих, как реальность, способная в любую минуту стать чьей-то судьбой. Поэтому каждый должен осознать свое к ней отношение, выработать свою позицию, касающуюся этой угрозы, и убеждение о необходимости принятия мер, предупреждающих распространение на нашей планете губительного вируса.

Если есть подозрения на заражение ВИЧ, можно пройти обследование анонимно и бесплатно в любой поликлинике по месту жительства, а также в Новосибирском областном центре профилактики СПИДа по адресу:

город Новосибирск, ул. Широкая, 15.
Телефон горячей линии – 301 - 48 - 24.