ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































«МЫ – ЗА! ЗДОРОВЬЕ!» - единодушное мнение учеников, педагогов, родителей общеобразовательной школы №168 города Новосибирска.


Главная цель воспитания в школе - формирование гармонично развитой личности ребёнка. А без здоровья невозможно сформировать гармонично развитую личность - здоровую нравственно, психически и физически. При поступлении ребенка в школу ведущей становится учебная деятельность. Нагрузки на детский организм во время обучения резко возрастают во много раз. В это же время происходит формирование осанки, идет активный рост и развитие всех систем организма. Поэтому в образовательных учреждениях необходимо создание условий не только для укрепления и сохранения здоровья детей, но и обучения детей основам здорового образа жизни. Одним из направлений профилактической работы является формирование устойчивой мотивации к сохранению здоровья у учащихся общеобразовательных школ, воспитание ответственности за состояние своего здоровье, содействие их физическому и интеллектуальному развитию.



10 марта 2015 года сотрудниками Регионального центра медицинской профилактики и коллективом средней общеобразовательной школы №168 был организован День здоровья под девизом «МЫ – ЗА! ЗДОРОВЬЕ».

Значимым событием и открытием мероприятия стала утренняя зарядка. Роль педагога по физкультуре выполнил победитель Олимпийских игр по спортивной гимнастике, депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Подгорный Евгений Анатольевич. Гимнастика вызвала эмоциональный подъем у школьников, потому что выдающийся спортсмен с мировым именем смог не только показать ребятам комплекс упражнений, но и поставить акцент на необходимости занятий физической культурой для сохранения и укрепления здоровья.



В течение Дня здоровья для ребят проводилась развлекательная зарядка на переменах с использованием интерактивных компьютерных технологий.

В большом спортивном зале прошли открытые уроки физической культуры, а также в кабинете адаптивной физкультуры - занятия по укреплению позвоночника и тазобедренных суставов.



Для учителей физической культуры Центрального округа, кураторов школьной программы «Здоровье» прошел семинар по вопросам внедрения программ здоровьесбережения в общеобразовательных учреждениях.

Для школьников начальных классов прошли уроки с использованием техники песочная пластика на тему «Что такое здоровье?!». В игровой форме, через песочные образы, ребята получили представление о здоровье, предложили способы его укрепления. Дети остались очень довольны, потому что им было интересно получить информацию о здоровье в игровой форме.



Для школьников 8 и 9 классов прошел классный час на тему: «Разговор о правильном питании». Специалисты Регионального центра медицинской профилактики осветили тему «Красота и здоровое питание». Во время лекции школьники узнали о преимуществах здорового питания, особенностях питания для растущего организма.



На уроках «Профилактика вредных привычек» поговорили о том, какой вред организму человека наносят табакокурение, алкоголь и наркотики, как формируются заболевания и зависимости. Вредное воздействие табакокурения на организм человека было наглядно продемонстрированно на модели куклы-курильщицы. С помощью очков-симуляторов учащиеся смогли убедиться на собственно опыте в отрицательных воздействиях алкоголя на организм человека.



В заключение занятий проведено анкетирование по вопросам питания и табакокурения. Учащиеся ответили на вопросы анкеты, а так же смогли выразить свое отношение к полученным знаниям.



Ученики 7,8-х классов получили заряд положительной энергии, приняв участие в игре «Путешествие на поезде здоровья», целью которой стали: формирование здорового образа жизни, пополнение знаний в области укрепления здоровья, профилактика вредных привычек.



Во время подготовки к проведению акции среди учеников школы были проведены конкурсы: детского рисунка на тему: «Мы за здоровый образ жизни» среди учащихся 2,3-х классов; творческих работ о здоровье среди учащихся 4-х классов; на лучший девиз среди учащихся 5,6-х классов.

По итогам мероприятий были подведены итоги соревнований и награждены победители.



Завершающим этапом мероприятия стало собрание родителей учащихся 8-х классов и педагогов школы. Перед родителями выступили представители ФСКН РФ по Новосибирской области, а также главный детский нарколог министерства здравоохранения Новосибирской области Антерейкина Лариса Ивановна. Внимание родителей было направлено на выявление социально-психологических причин распространения наркомании в детской и подростковой среде, создание условий предупреждения зависимостей, формирование у учащихся устойчивых установок на неприятие наркотических веществ.

Среди родителей были распространены памятки и буклеты по профилактике вредных привычек и диски с видеороликами по формированию здорового образа жизни.



В заключение Дня здоровья родители учеников, педагоги выразили признательность за проведение мероприятия, поблагодарили за содействие в воспитательной работе с подрастающим поколением, потому что только человек, умеющий беречь свое здоровье, ведущий здоровый образ жизни, способен принести пользу своему государству, быть нужным и полезным обществу.