ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































IX Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России».


С 9 по 11 апреля 2015 года в Москве в выставочном комплексе «Гостиный двор» состоялся IX Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». В этом году Форум посвящен борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые являются наиболее частой причиной смертности населения. На мероприятиях Форума рассматривались вопросы организации взаимодействия органов государственной власти, институтов гражданского общества, социально-ответственного бизнеса и средств массовой информации по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний.

Программа Форума включала проведение ведомственных и междисциплинарных конгрессов, а также выставочную экспозицию проектов и программ, направленных на развитие профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, снижение факторов риска здоровью, пропаганду здорового образа жизни, формирование культуры здорового питания, повышение двигательной активности.



Инициатива проведения Форума Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» поддержана администрацией Президента Российской Федерации, Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, федеральными министерствами и ведомствами Российской Федерации.

В открытии форума и пленарном заседании «Государство и гражданское общество за здоровье нации» приняли участие: заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Галина Николаевна Карелова, министр Российской Федерации Михаил Анатольевич Абызов, секретарь Общественной палаты Российской Федерации Александр Владимирович Бречалов, первый заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Игорь Николаевич Каграманян, председатель Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», академик РАН и РАМН Лео Антонович Бокерия.

Сопредседатель Форума Галина Николаевна Карелова подчеркнула, что тема Форума имеет особое значение в контексте объявленного Президентом Российской Федерации национального Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, так как по последним данным в нашей стране сердечно-сосудистые заболевания занимают 56,9 процентов от общего количества смертей. Следует отметить, что еще несколько лет назад эти цифры по некоторым регионам превышали 70 процентов. «В вопросах борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями у нас накоплен серьезный опыт, но нам надо двигаться вперед, у нас для этого есть все возможности. Мы должны объединить усилия власти, гражданского общества, медицинского сообщества для совершенствования этого направления здравоохранения», - заявила Галина Николаевна Карелова. В заключении, выразила надежду, что итогом работы Форума станут конструктивные предложения по разработке механизмов эффективного сотрудничества и социального партнерства государственных институтов, общественных организаций, социально-ответственного бизнеса и средств массовой информации в области сохранения и укрепления здоровья нации, по совершенствованию законодательства, касающегося главной сегодняшней темы, борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. «Мы все понимаем, что Россия должна быть здоровой, и у всех наших граждан должно быть здоровое сердце».



Академик РАН и РАМН Председатель Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», сопредседатель Форума Лео Антонович Бокерия обратил внимание, что на Форуме предствален системный комплексный подход к вопросам охраны здоровья граждан, поддержал концепцию единой здоровьесберегающей среды и предложил обсудить деятельность всех ведомств, вовлечённых в процесс формирования здорового образа жизни. «Каждый человек должен иметь возможность поддерживать своё здоровье на достаточном уровне, выбирать и вести здоровый образ жизни», - подчеркнул Лео Антонович Бокерия. Академик РАН и РАМН отметил важность сотрудничества государственных структур и общественных институтов в реализации социальной государственной политики в сфере здоровья населения.

В рамках Форума представлена выставочная экспозиция с достижениями в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, внедрении инновационных направлений в лечебной и профилактической медицине, в которой приняли участие города и регионы Российской Федерации.

Экспозиция Новосибирской области представлена под лозунгом «Мы за здоровое сердце!».





В Новосибирской области ведется активная работа по повышению эффективности функционирования системы здравоохранения и формированию здорового образа жизни. Успешно реализуются государственные программы Новосибирской области, направленные на объединение усилий всех сфер для укрепления здоровья населения. В реализации инициатив по профилактике заболеваний большое внимание уделяется проведению диспансеризации и работе центров здоровья. Продолжается сотрудничество с Европейским региональным бюро ВОЗ по проекту «Здоровые города». В рамках популяционной стратегии профилактики организована работа на основе межсекторального взаимодействия, реализуется информационно-коммуникационная кампания. На стенде представлены достижения специалистов в области кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии государственных медицинских организаций Новосибирской области, федеральных клиник, находящихся на территории города Новосибирска, инновационные, высокотехнологичные методы в лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Большой интерес посетителей и специалистов вызвали информационные материалы, видеоролики, показанные в рамках экспозиции.

За большой вклад в реализацию здоровьесберегающих программ организаторы выставки выразили благодарность и признательность Губернатору Новосибирской области Владимиру Филипповичу Городецкому за активное участие Новосибирской области в проектах, направленных на сохранение и укрепление здоровья населения.

В дискуссии заместитель Губернатора Новосибирской области Виктор Васильевич Шевченко, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Надежда Николаевна Болтенко и сопредседатели Форума: академик РАН и РАМН, председатель Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Лео Антонович Бокерия и заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Галина Николаевна Карелова поделились опытом, наметили перспективные направления для дальнейшего сотрудничества.







Основные подходы в реализации концепции единой профилактической среды специалисты министерства Новосибирской области озвучили в эфире федерального телеканала «Россия 1».



По результатам проведения Форума Новосибирская область была отмечена дипломом победителя выставочной экспозиции в номинации «Лучшая инновационная программа» и памятным знаком.

Заключительным аккордом Форума стал праздничный концерт и подведение итогов Всероссийского интернет-конкурса «Моя альтернатива», направленного на популяризацию среди молодежи проектов, инициатив, практик молодёжного досуга, отвечающих принципам здорового образа жизни.



Материалы IX Всероссийского форума - скачать