ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Навстречу здоровью


Если раньше, лет 100-150 назад, женщина исполняла роль домохозяйки, хранительницы очага и это было главное и единственное ее дело, то сегодня она и жена, и мама, и подруга, и повар, и прачка, и бизнес-леди, и авто-леди, и далее, и далее, и далее…



Мы стремимся многое успеть сделать, стараемся завершить все свои проекты и не отстать от ритма современной жизни. Последнее, о чем вспоминаем в этой гонке – собственное здоровье. Но наступает пора остановиться и задуматься, кто ответственен за наше здоровье. Ответ очевиден: только мы сами. К сожалению, статистика указывает на то, что не все женщины осознают эту простую истину.

Каждый «пятый» онкологический больной – женщина с диагнозом «рак молочной железы». Это грозное заболевание занимает первое место среди всех злокачественных образований у женщин - в России ежегодно диагностируется более 50 тысяч новых случаев рака молочной железы. Из трёх основных направлений борьбы с заболеванием - профилактика, ранняя диагностика и лечение - успех первых двух напрямую зависит от знаний и заинтересованности самих женщин.

Сегодня известно многое о причинах и механизмах развития онкологических заболеваний. В частности, установлено, что развитие рака молочной железы может быть связано с нарушениями ритма выделения и соотношения в организме отдельных гормонов. Эти расстройства, часто не имеющие выраженного характера и протекающие незаметно, вызываются и поддерживаются рядом факторов, повышающих риск развития рака молочной железы. Что это за факторы?

Возраст. Существует прямая зависимость между возрастом и повышенным риском заболевания раком молочной железы. Только 6,5% всех случаев опухоли диагностируется до 39 лет. Заболеваемость резко возрастает после 40 лет и становится максимальной к 64 годам.

Гормональные факторы. Установлено, что между развитием рака молочной железы и уровнем, и соотношением половых гормонов (эстрогенов и прогестерона) существует прямая зависимость. Риск развития рака молочной железы увеличивается в следующих ситуациях: раннее начало менструации - до 12 лет, или/и поздняя менопауза – позже 55 лет; отсутствие родов или роды после 35 лет; отсутствие грудного вскармливания (лактации); прерывание беременности искусственным путем или самопроизвольное.

Защитный эффект нормальных беременностей обусловлен уменьшением общего числа менструальных циклов на протяжении репродуктивного периода.

Заболевания молочных желез. Доброкачественные опухолевые заболевания молочных желез, в анамнезе – злокачественные заболевания одной из молочных желез (риск опухолевого процесса в другой железе).

Генетические факторы. На сегодняшний день большинство случаев наследственной передачи рака молочной железы связаны с двумя генами: BRCA1 и BRCA2. Аномалия (отклонение от нормы) данных генов составляет 5 - 10 % причин всех раковых опухолей молочных желез. У женщин с аномалиями данных генов выявляются множественные случаи заболевания в семье в возрасте до 50 лет, а также выявляется сочетание с другими злокачественными опухолями, включая рак яичников, толстой кишки, высока частота двустороннего поражения молочных желез. Гены BRCA1/BRCA2 передаются по наследству не только по женской линии, но и по отцовской.

Нарушения обмена веществ и гормональные расстройства. Метаболический синдром, ожирение, сахарный диабет, болезни щитовидной железы, печени.

Другие факторы, определяющие состояние молочных желез: курение, пагубное потребление алкоголя, хронический стресс, работа не в соответствии с биоритмами, недостаточная физическая активность, употребление большого количества жиров животного происхождения, копченостей, ионизирующая радиация, химические яды, неправильный подбор нижнего белья, осложненные травмы молочных желез.

Вероятность развития онкологической патологии повышается при наличии нескольких факторов риска. Невозможно влиять на все факторы, но исключить или снизить влияние некоторых из них вполне реально. Не лишним будет напомнить, что ведение здорового образа жизни является профилактикой возникновения злокачественных образований, в том числе и молочной железы. Это и поддержание оптимального веса тела, и повышение физической активности, и безусловно, отказ от любой формы потребления табака.

Очень важно выявить онкологические заболевания на доклиническом этапе, то есть до момента каких - либо проявлений. Успех лечения прежде всего зависит от стадии заболевания, т.е. от своевременной диагностики. Важным аспектом ранней диагностики является регулярное самообследование. Поэтому необходимо обучать женщин методу самообследования, который позволяет контролировать состояние молочных желез. Понимание важности личного участия в профилактике онкологических заболеваний – значимый шаг на пути к снижению заболеваемости.

Кроме того, необходимо уже в подростковом возрасте знакомить девочек с факторами, неблагоприятно влияющими на состояние молочных желез, рассказывать о необходимости профилактических обращений к специалистам.

В Новосибирской области продолжается работа по снижению смертности от онкологических заболеваний. Состоялись обучающие семинары по профилактике онкологических заболеваний молочных желез с обучением методике самообследования молочных желез: 9 апреля 2015 года в Ресурсном центре общественных объединений Дзержинского района для жителей и социальных работников, 10 апреля – в МБОУ СОШ №5 города Бердска для преподавателей и учениц старших классов.



Сотрудники ГКУЗ НСО «Региональный центр медицинской профилактики» информировали слушательниц о факторах риска развития опухолевых процессов молочных желез, обучили методике самообследования на специальных муляжах. Кроме того, в Ресурсном центре проведен психологический тренинг «Психоэмоциональный стресс как фактор риска онкологических заболеваний молочных желез». Всего обучено 125 человек, всем выданы информационные материалы по данной теме.