ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































«Должны смеяться дети…»




(О проведении Дней здоровья для детей, находящихся в стационаре)

Дети должны жить
в мире красоты, игры,
сказки, музыки, рисунка,
фантазии, творчества.

В.А. Сухомлинский



Международный день детей отмечается ежегодно 1 июня. Россиянам он известен как Международный день защиты детей. Учрежден в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. Впервые этот день отмечался в 1950-м году и был введен после Второй мировой войны: времени потрясений и жестокости, страданий и гибели миллионов невинных людей, в том числе детей. Идеология этого дня задумывалась не просто как праздник, но и как дата, позволяющая обратить внимание общественности на обеспечение благополучия детей, на проблемы детей во всем мире, способствовать взаимопониманию между миром детей и миром взрослых.

С момента учреждения памятной даты прошло 65 лет, а дети по всему миру все еще страдают, даже там, где давно не было войны. Они лишаются родителей и попадают в приюты и детские дома, многие не имеют возможности получить достойное образование и устроиться в жизни, подвергаются насилию, голодают, их используют как бесплатную рабочую силу, дети очень рано начинают курить, употреблять алкогольные напитки и наркотические вещества. К большому сожалению, снижается количество здоровых детей. Болезни напрямую связаны с низкой физической активностью, неправильным и неполноценным питанием, стрессами, которые пагубно влияют на детскую нервную систему - растет число детей с различными психическими расстройствами, нередки случаи суицида, агрессии и вандализма. Очень остро стоит проблема детей-инвалидов и их семей.

Сегодня в мире огромное количество детей нельзя назвать счастливыми. У них слишком редко бывает повод для улыбки и смеха, а ведь именно детская улыбка и звонкий смех делают мир светлее, согревают своим теплом. Дети нуждаются в любви, заботе и понимании взрослых.

В Новосибирской области в рамках Международного дня защиты детей состоялись Дни здоровья для детей, находящихся в стационарах. организованные специалистами отдела охраны материнства и детства министерства здравоохранения Новосибирской области, Регионального центра медицинской профилактики и волонтерами Новосибирского медицинского колледжа.

Дни здоровья состоялись в Государственной Новосибирской областной клинической больнице, Новосибирской центральной районной больнице, Тогучинской центральной районной больнице, Бердской центральной городской больнице, Мошковской центральной районной больнице. Программа мероприятия была посвящена вопросам сохранения и укрепления здоровья.



«Веселая школа доктора Айболита» с участием волонтеров Новосибирского медицинского колледжа открывала программу Дня здоровья. «Микробы» и «Толстячок» пытались подружиться с ребятами, но получали отпор – правильные ответы на вопросы викторины по здоровому образу жизни заставляли их уйти ни с чем.

Веселые «Овощи» рассказывали о своей пользе для организма, загадывали загадки про витамины.

Подвижная разминка вместе с «доктором Айболитом» проходила весело и задорно, ребятишки получали заряд бодрости и знания о важности физической активности для здоровья человека.



Неподдельный интерес ребят вызвали мультфильмы в технике песочной пластики, созданные по произведениям сибирской писательницы Галины Горн. Персонажи сказок рассказывали о важности физической активности и соблюдении гигиены, необходимости заботиться о своем здоровье.



Маленьких участников Дня здоровья ждал сюрприз - возможность самим создать свой сказочный сюжет с помощью песка. Детская фантазия неуемная и появлялись микробы на космолетах, улыбающееся солнце, чистюля – вода, спортсмен – вулкан и многое – многое другое.

Радостное настроение ребят подкрепилось вручением подарков.

Всего в мероприятиях приняли участие 175 детей.



Уважаемые взрослые! В ваших силах сделать так, чтобы мир вокруг играл красками детских улыбок и везде слышался счастливый детский смех!