ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































Меры предосторожности от укуса клеща




Клещи – это паразиты, которые относятся к группе иксодовых и переносят возбудителей: клещевого энцефалита, боррелиоза (болезнь Лайма), тифа, туляремии и прочих. Появляются клещи в начале весенне-летнего сезона, располагаются, как правило, у троп, на сухих травах и кустарниках на высоте от 25 см до 1 м. Наиболее активны они утром и вечером в условиях хорошей погоды. Сильный дождь или жара значительно снижают опасность их нападения.


МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

1.Уменьшить риск проникновения клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения клещей может плотно прилегающая верхняя одежда (брюки заправлены в сапоги, носки с плотной резинкой, верхняя часть одежды заправлена в брюки, манжеты рукавов плотно прилегают к телу, голова и шея защищены капюшоном).

2.Одежда должна обрабатываться противоклещевыми репеллентами. Репелленты необходимо наносить на воротник, манжеты, пояс одежды.

3.Для обработки тела существуют разные варианты: спрей, лосьон, салфетки, карандаш. В частности, аэрозоль защищает от клещей в течение 5-7 часов и идеально подходит для путешествий, пикников, рыбалки, огорода, походов в лес и т.д.

4. Необходимо регулярно осматривать одежду и тело человека через каждые 1,5—2 часа. На одежде светлых тонов увидеть клеща легче. В одежде особенно тщательно проверять все складки, потому что удалить клещей путем встряхивания одежды невозможно.


С целью снижения заболеваемости населения Новосибирской области клещевыми инфекциями, повышая качество работы по профилактике, диагностике и лечению заболеваний клещевым энцефалитом, по приказу министерства здравоохранения Новосибирской области №1036 от 08.04.2015 определен перечень пунктов экстренной серопрофилактики и государственных медицинских организаций Новосибирской области, оказывающих медицинскую помощь в эпидемическом сезоне 2015 года.