ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































Пресс конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с гепатитом.


28 июля 2015 года в открытой студии ГТРК «Новосибирск» состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с гепатитом.

В пресс – конференции приняли участие главный эпидемиолог Новосибирской области Коптенкова Наталья Борисовна и заместитель главного врача городской клинической инфекционной больницы №1 Ульянова Яна Савельевна.

Группа инфекционных болезней, известных как гепатит А, В, С, D и E, поражает сотни миллионов людей во всем мире, вызывая острую и хроническую болезни печени и ежегодно приводя примерно к 1,5 миллионам случаев смерти, особенно это связано с гепатитами В и С. Эпидемиологическая ситуация с острыми формами гепатитов в Новосибирске и области за период 2014 и первое полугодие 2015 года благоприятная. В настоящее время особое значение имеют хронические формы заболеваний, которые приводят к развитию цирроза печени. При гепатите В около 30% острых форм переходит в хронические, при гепатите С - до 60%! В 94% случаев обнаружение маркеров вируса гепатитов В и С происходит при обращении за медицинской помощью по другим причинам, т.к. в большинстве случаев болезнь протекает бессимптомно, лишь в 3-5% развивается острое клинически выраженное заболевание.

Специалистами отмечено, что противостоять распространению инфекции возможно мерами специфической и неспецифической профилактики. Сегодня есть все основания отнести гепатит В к управляемым инфекциям, так как существует вакцина. В России в Национальный календарь профилактических прививок включена вакцинация против гепатита В детей первого года жизни. Кроме того, более 10 лет проводится планомерная работа по иммунизации разных групп населения. Что касается гепатита А – вакцинация проводится по эпидемиологическим показаниями и определенных групп населения. В настоящее время нет вакцины против гепатита С, но достигнут существенный прогресс в создании новых препаратов, в том числе противовирусных, позволяющих справляться с болезнью. Не менее важное значение имеет безопасное поведение: соблюдение санитарно – гигиенических правил в быту, исключение из жизни факторов риска заражения (употребление наркотических веществ, случайные половые связи, низкокачественные услуги индустрии красоты и другие).