ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































Декада инвалидов


В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Принятию этого решения предшествовало целое «Десятилетие инвалидов», в течение которого ООН повышала информированность и принимала меры для улучшения положения инвалидов в мире и обеспечения для них равных возможностей. В большинстве стран мира стараются не употреблять термин «инвалид», заменяя его на «человек с ограниченными возможностями». Хотя порой, люди, относящиеся к этой категории, совсем не подходят под существующее определение, ведь всякое ограничение весьма условно.

Цели провозглашения дня - полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.

Традиционно с 1 по 10 декабря с целью привлечения внимания общества к проблемам людей с ограниченными возможностями проводится декада инвалидов, в рамках которой проходят мероприятия, направленные на обеспечение этих людей равными правами и условиями для полноценной жизни.

Программа мероприятий предусматривает максимально широкий охват лиц с ограниченнымивозможностями: пройдут благотворительные концерты и акции, фестивали творческих и самодеятельных коллективов,выставки прикладного творчества, спортивные мероприятия, Дни открытых дверей в учреждениях социального обслуживания, здравоохранения, образования, центрах занятости населения, состоятся спектакли театров Новосибирска и киносеансы по льготным билетам.

В медицинских учреждениях пройдут лекции и беседы на медицинские темы, будут работать школы по обучению инвалидов, страдающих сахарным диабетом, бронхиальнойастмой, гипертонической болезнью, запланирован патронаж инвалидов, нуждающихся в надомном обслуживании и консультации врачей-специалистов для нетранспортабельных больных на дому. Особое вниманиебудет уделено организации лечения инвалидов в стационарах круглосуточного и дневного пребывания по медицинским показаниям.

С 1 по 10 декабря в министерстве социального
развитияНовосибирской области
работает«горячая линия».
Телефон 8-800-100-00-82
Круглосуточно
Звонок бесплатный с любого телефона, включая мобильный.


Специалисты ответят на вопросы, связанные с прохождением курса реабилитации, мерами социальной поддержки семей, имеющих детей-инвалидов, вопросы, связанные с доступной средой для инвалидов Новосибирской области и другие интересующие вопросы. (www.msr.nso)