ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Необычный день календаря


«Кто рассчитывает обеспечить себе здоровье, пребывая в лени, тот поступает так же глупо, как и человек, думающий молчанием усовершенствовать свой голос»
Плутарх

11 февраля в мире отмечают Всемирный день больного, инициатором которого выступил Папа Римский – Иоанн Павел Второй. Выбранная дата не случайна: существует легенда о явлении Богоматери во французском местечке Лурд, ознаменованном многочисленными исцелениями. Понтифик озвучил цель дня: «дать почувствовать сотрудникам многочисленных медицинских католических организаций, верующим, всему гражданскому обществу необходимость обеспечения лучшего ухода за больными и немощными, облегчения их страданий».

Всемирный день больного направлен на поддержку больных людей, призван напомнить всем здоровым, что рядом есть страдающие люди, нуждающиеся в помощи, поддержке и внимании. Кроме того, этот день – возможность задуматься о собственном здоровье и образе жизни.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения выявили четыре наиболее значимые фактора, которые напрямую влияют на здоровье и продолжительность жизни:
- генетические факторы (наследственные) – 15–20%;
- состояние окружающей среды (экология) – 20–25%;
- медицинское обеспечение – 10–15%;
- условия и образ жизни людей – 50–55%.

Образ жизни большинства современных людей – низкая физическая активность, неправильное питание, вредные привычки,информационная перегруженность, психоэмоциональное перенапряжение, стресс. Эти факторы способствуют развитию многих заболеваний.

Здоровье даровано нам природой и воспринимается как данность до тех пор, пока не случается болезнь. И тогда мы надеемся на врача. Медицина в ряде случаев способна вылечить болезнь или улучшить состояние, но сделать человека здоровым она не может. «Чтобы быть здоровым, нужны собственные усилия, постоянные и значительные. Заменить их ничем нельзя» - сказал академик Н.М. Амосов.

Человеку свойственно выбирать лучшее. Но почему-то, зная, что гимнастика полезна, а курение нет, человек проводит время на диване и с удовольствием затягивается сигаретой. Для здоровья необходимы: физические нагрузки, рациональное питание, закаливание, отказ от вредных привычек. Только осознание этого способно переломить ситуацию: важны личностные мотивации и жизненные ориентиры. Большему числу людей необходима перестройка сознания, ломка старых представлений о здоровье, изменение стереотипов поведения.

КОД ЗДОРОВЬЯ
0 3 5 140 5 3 0
чтобы быть здоровым необходимо:

0 – Отказаться от курения
3 – Проходить 3 км в день или 30 мин в день заниматься умеренной физической нагрузкой
5 – Съедать по 5 порций овощей и фруктов
140 – Не допускать подъема систолического давления выше 140 мм рт.ст.
5 – Поддерживать уровень общего холестерина ниже 5ммоль/л
3 – Поддерживать уровень холестерина липопротеидов низкой плотности ниже 3ммоль/л
0 - Не полнеть и не иметь сахарного диабета

Для сохранения и укрепления здоровья важно придерживаться принципов здорового образа жизни, регулярно проходить профилактические обследования.

Где можно оценить уровень здоровья? В Новосибирской области с 2010 года успешно функционируют «Центры здоровья» для взрослого населения и для детей, где каждый желающий может пройти комплексное обследование,узнать о наличии факторов риска развития заболеваний, суммарный сердечно – сосудистый риск, получить рекомендации по изменению образа жизни, консультации по рациональному питанию, оптимальной физической нагрузке.

Эффективный метод профилактики хронических неинфекционных заболеваний - диспансеризация определенных групп взрослого населения, которая проводится в медицинской организации по месту прикрепления на медицинское обслуживание.Подлежит диспансеризации взрослое население, в возрасте 18 лет и старше (работающее, неработающее, обучающееся в образовательных организациях по очной форме). Периодичность проведения диспансеризации - 1 раз в 3 года начиная с возраста 21 год, для отдельных категорий граждан – ежегодно. В ходе диспансеризации проводится комплексное обследование согласно возрастной категории, по показаниям выполняются консультации врачей-специалистов, выявляются заболевания и факторы риска их развития. По результатам обследования специалисты определят группу здоровья, проведут профилактическое консультирование по изменению образа жизни и отказу от вредных привычек, назначат лечебно-оздоровительные мероприятия и динамическое наблюдение, при необходимости направят на дальнейшее обследование. Если, по возрасту Вы не подлежите диспансеризации в текущем году, то можно обратиться для прохождения профилактического осмотра.

Будьте здоровы!