ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































Всемирный день почки


Более 20 миллионов жителей России страдают хроническими заболеваниями почек, однако, многие люди не задумываются о серьезности этой проблемы.

Ежегодно во второй четверг марта по всему миру отмечается Всемирный день почки. Эта глобальная инициатива, учрежденная в 2006 году Международным обществом нефрологии и Международной федерацией нефрологических организаций, направлена на повышение информированности населения о необходимости сохранения здоровья почек, о распространённости заболеваний почек, возникающих в результате неправильного образа жизни. Каждый год выбирается новая тема дня, согласно которой и планируются различные информационные мероприятия: семинары, конференции, дискуссии, акции, кампании по распространению образовательных материалов и другие.



В 2016 году Всемирный день почки посвящен заболеваниям почек у детей, которые могут привести не только к инвалидизации и смертности в детском возрасте, но и могут стать впоследствии причиной серьезных проблем со здоровьем у взрослых.

C 10 по 27 марта специалистами Регионального центра медицинской профилактики совместно с представителями Межрегиональной общественной организации «Нефро-Лига» и волонтерами - учащимися Новосибирского медицинского колледжа в Новосибирске был проведен ряд мероприятий для разных возрастных и социальныхгрупп.

Для студентов Сибирской академии государственной службы и Новосибирского государственного медицинского университета 10 и 11 марта были проведены акции «Выпей стакан воды – поддержи здоровье почки».В рамках акции состоялась публичная лекция по вопросам профилактики заболеваний почек,проводилось анкетирование «Что мы знаем о здоровье почек», викторина на знание основ здорового образа жизни. Для всех желающихпроводилисьинформационные «пятиминутки» о проблемах трансплантации почек. Каждый час акции завершался флэш-мобом – все желающие одновременно выпивали стакан чистой воды в поддержку здоровья почек. Происходящее вызвало настолько живой отклик, что среди студентов стихийно образовывались творческие группы, исполняющие стихи, частушки и создающие живые картины- инсталляции,отражающие основные аспекты сохранения здоровья. Наиболее активные участники получили памятные призы.

17 марта в центре помощи детям, оставшихся без попечения родителей, подготовки и сопровождения замещающих семей «Созвездие» прошла акция «Болезнь почек и дети - действуем раньше, чтобы предотвратить». Волонтеры подготовили и представили информационно - профилактическую презентацию «Зачем нам нужны почки?». Особый интерес у детей вызвала интерактивная сказка «Как почки здоровье искали» и ребусы о здоровом образе жизни. В заключение акции все участники выпили по стакану чистой воды. На память о прошедшем мероприятии ребята получили красочные браслеты с названием акции.



26 марта праздничные мероприятия, посвященные здоровью почек, прошли для детей, находящихся на стационарном лечении в Новосибирской областной клинической больнице. Дети с энтузиазмом приняли участие в театральной постановке сказки, разгадывании кроссвордов и проведении флэш-моба «Выпей стакан воды – поддержи здоровье почек». Родители посетили информационный семинар по вопросам профилактики заболеваний почек у детей. Завершилась акция фееричным шоу мыльных пузырей.

Все мероприятия объединены единой задачей - ориентация молодого поколения на формирование приоритетов здорового образа жизни. Главная цель их проведения – повышение информированности людей о том, что многие взрослые заболевания почек фактически начинаются в детстве.