ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































День здоровья для ветеранов педагогического труда Новосибирской области


Работа с ветеранами - один из важнейших разделов профилактической работы с населением.В рамках Всемирного дня здоровья, посвященного в этом году проблемам сахарного диабета,специалисты регионального центра медицинской профилактики совместно с Центром здоровья для взрослого населения городской поликлиники № 20 организовали и провели День здоровья для ветеранов педагогического труда.



Это мероприятие состоялось 20 апреля 2016 года в Новосибирском городском доме учителя в рамках VI Форума ветеранов педагогического труда.

Специалистами центра здоровья проведено скрининговое обследование участников форума на выявление факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний.Всего обследовано более 80человек. По результатам обследования ветераны получили индивидуальные консультации и рекомендации по сохранению физического и психического здоровья.



25 ветеранов приняли участие в анкетировании «FINDRISK», которое позволяет оценить 10-летний риск развития сахарного диабета2 типа, включая бессимптомный сахарный диабет и нарушение толерантности к глюкозес 85 % точностью.

Для участников Форума организованы лекции ведущих специалистов здравоохранения профилактической направленности. По вопросам профилактики сахарного диабета 2 типа выступила главный специалист – диабетолог Новосибирской области, руководитель диабетологического центра, к.м.н. Сазонова Ольга Владимировна. Лекция вызвала большой интерес у слушателей, было задано много вопросов.

Эмоциональный стресс прочно укрепился в нашей повседневной жизнедеятельности и многим известно, что он является причиной возникновения различных заболеваний сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной и других систем организма. Поэтому участники форума с удовольствием посетили тренинг «Профилактика стресса» педагога-психолога Нестеренко Татьяны Владимировны. Специалист рассказала участникам как снимать напряжение, противостоять стрессовым ситуациям.



С большим интересом ветераны прослушали лекцию «Рациональная физическая активность в пожилом возрасте», которую представила специалист по лечебной физкультуре, к.м.н. Октябрьская Елена Вячеславовна. Доктор не только рассказала о необходимости вести активный образ жизни для здорового долголетия, но и ознакомила с комплексом физических упражнений, направленных на поддержание физического здоровья.

Специалисты регионального центра медицинской профилактики провели беседы с ветеранами по рациональному питанию и гигиене полости рта в пожилом возрасте.

Все участники мероприятия получили информационные материалы по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и популяризации здорового образа жизни.

За организацию и проведение Дня здоровья для ветеранов педагогического труда специалисты регионального центра медицинской профилактики отмечены благодарственным письмом заместителя мэра города Новосибирска – начальника Главного управления образования мэрии города Новосибирска В.А. Шварцкоппа.