ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































16 мая 2016 года в открытой студии ГТРК «Новосибирск» состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией


В работе пресс-конференции приняли участие:

Курбетьева Татьяна Николаевна -главный терапевт Новосибирской области, к.м.н., заместитель главного врача по терапии ГБУЗ НСО «Государственная Новосибирская областная клиническая больница»

Рейдер Татьяна Николаевна- главный специалист кардиолог Новосибирской области, заведующая кардиологическим отделением ГБУЗ НСО «Государственная Новосибирская областная клиническая больница»

Всемирный День борьбы с гипертонией (WorldHypertensionDay) учреждён Всемирной лигой борьбы с гипертонией при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ипроводится с 2005 года во вторую субботу мая – 14 мая в 2016 году. Основная его задача - привлечь внимание населения к предупреждению артериальной гипертонии и болезней, вызываемых ей, информировать о мерах профилактики, выявления и лечения; объединить совместные усилия работников здравоохранения, средств массовой информации, общественных и государственных организаций в борьбе серьезным заболеванием.

Артериальная гипертония –заболевание сердечно - сосудистой системы человека, которое характеризуется стойким повышением артериального давления и сопутствующими этому нарушениями работы внутренних органов.

Артериальная гипертония лежит в основе хронических заболеваний сердца и головного мозга, почек и глаз - органов, которые принято называть органами - «мишенями»;является частой причиной развития жизненно опасных острых состояний - инфаркта миокарда и инсульта, в том числе и у лиц трудоспособного возраста.

Артериальная гипертония - самое распространенное хроническое заболевание сердечно-сосудистой системы среди населения нашей страны.

По данным последнего эпидемиологического исследования в России около 44% населения страдают артериальной гипертонией (48% мужчин и 40% женщин).Знают о наличии заболевания около 37% мужчин и 58% женщин, а регулярно лечатся – только 22% и 46% из них. Должным образом контролируют свое давление лишь 5,7% мужчин и 17,5% женщин.

Широкая распространенность артериальной гипертонии является одной из ведущих причин трудопотерь, инвалидизации и смертности населения.

Важно не только как можно раньше диагностировать артериальную гипертонию, но и постоянно контролироватьуровень артериального давления, ежедневно выполнять рекомендации врача, так как приверженность к лечению напрямую влияет на частоту развития сердечно-сосудистых осложнений и, как результат, на качество и продолжительность жизни.

Гипертонию можно предупредить, соблюдая простые правила: поддерживать нормальную массу тела, придерживаться принципов рационального питания, выполнять оптимальную для своего возраста физическую нагрузку, отказаться от курения, не злоупотреблять алкоголем, не допускать стрессов и нервного переутомления, нормализовать сон.

Следует помнить, что своевременное обращение к врачу и четкое выполнение его рекомендаций - самый эффективный способ избежать неприятных последствий артериальной гипертонии.