ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Всемирный день без табака




В настоящее время табачную проблему называют эпидемией.По данным ВОЗ употребление табака является одной из самых значительных угроз для здоровья когда-либо возникавших в мире. Оно ежегодно приводит почти к шести миллионам случаев смерти, из которых более пяти миллионов случаев - среди потребителей и бывших потребителей табака, и более шестисот тысяч - среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма.Всемирная организация здравоохранения в 1988 годуобъявила проведение 31 мая Всемирным днем без табака (WorldNoTobaccoDay) для пропаганды действенных мер по сокращению потребления табака, привлечения внимания мировой общественности и каждого человекак рискам для здоровья, сопутствующих употреблению табака.

Сиюминутное сомнительное удовольствие от выкуренной сигареты несравнимо с огромным вредом табачного дыма. Пристрастие к табаку часто ограничивает физические возможности, усугубляет проблемы со здоровьем и подрывает материальное благосостояние. Чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону, необходимо, в первую очередь, понять, что здоровье – это главная ценность. Нельзя бездумно укорачивать свою жизнь сомнительным удовольствием.

В табачном дыме присутствует более 4 тысяч химических веществ, из которых, по меньшей мере, 250 известны как вредные, а более 50 как канцерогены. Безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма не существует. В настоящее время известно более 25 болезней, которые так или иначе связаны с курением и воздействием табачного дыма: рак поджелудочной железы, почек, мочевого пузыря и легких. Любители табака в 13 раз чаще страдают стенокардией и в 10 раз чаще - язвой желудка. Курение во время беременности приводит к ее прерыванию, рождению детей с низким весом и даже внутриутробной гибели детей.

Пассивное курение - вдыхание попадающего в окружающую среду табачного дыма – даже более агрессивно, чем активное. Установлено: 25% вредных веществ табачного дыма поступает в легкие курящего, 5% остается в окурке , 20% - сгорает, 50% токсических веществ поступает в воздух. В накуренном помещении в организме пассивного курильщика количество окиси углерода через 1 час увеличивается в 2 раза, концентрация никотина в крови увеличивается почти в 8 раз, в легких оседает большое количество сажи.

Во всем миреи вразных регионах России проводятся акции, приуроченные к Всемирному дню без табака, в целях повышения приверженности граждан к ведению здорового образа жизни, снижения потребления табачной продукции.Новосибирская областьне стала исключением.

В открытой студии ГТРК «Новосибирск» состоялась пресс- конференция с участием главного детского нарколога Новосибирской области Антерейкиной Ларисы Ивановны, заместителя директора ГКУЗ НСО «Региональный центр медицинской профилактики»Дергачевой Елены Николаевны, заведующей центром здоровья для взрослых ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница №2»Лазаревой ЭльзарыШевкетовны.



Специалисты отметили: наметилась положительная динамикаснижения распространениятабакокурения, в том числе среди подростков. Рассказали о причинах формирования зависимости, путях борьбы с пристрастием. Особоподчеркнули, что жители области имеют все возможности для решения вопросов по отказу от курения: можно обратиться к специалистам центров здоровья,Новосибирский областной клинический наркологический диспансер.



В Колыванском аграрном колледже прошел День здоровья,организованный специалистам Регионального центра медицинской профилактики, вкотором приняли участие около 150 учащихся. Ребята прослушали лекцию «Курить или жить?», посмотрели видеоролики по профилактике потребления табака, приняли участие в викторине по вопросам здорового образа жизни.



Работал обменный пункт «Брось сигарету» - многим нелегко было сделать это.



Большой интерес вызвала демонстрация куклы-симулятора курения – наглядно продемонстрировавшей вредное воздействие табака на организм человека. Все желающие смогли определить у себя уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе(СО). Среди учащихся проведено анкетирование, распространены информационные материалы о вредном воздействии табака на организм человека, способах отказа от курения.



Мероприятие завершилось подведением итогов конкурса «Я выбираю жизнь без табака!» и викторины. Все участники получили памятные подарки и сувениры.





В центре социальной помощи семье и детям «Заря» состоялась акция «Вредным привычкам – нет!» для 50 детей и подростков. Ребята приняли участие в интеллектуальной разминке «Если хочешь быть здоров», посмотрели видеоролики о здоровом образе жизни.Специалисты Регионального центра медицинской профилактики рассказали о составе табачных изделий, негативном влиянии этих веществ на организм человека с использованием куклы – симулятора. В итоговой викторине ребята успешно ответили на вопросы о здоровом образе жизни и вреде табакокурения. Педагоги центра приняли участие в информационно – практическом семинаре «Психологические аспекты формирования табачной зависимости у детей и подростков».



Мероприятия в рамках Всемирного дня без табака прошли в 6-ти общеобразовательных школах Кировского, Дзержинского, Ленинского, Заельцовскогорайонов Новосибирска, подростковых центрах «Рассвет», «Жемчужина», в отделениях Новосибирского областного клинического наркологического диспансера и охватили 890 человек. Специалистами прочитаны лекции, проведены кинолектории, групповые и индивидуальные беседы и консультирования,анкетирование участников.

При утверждении Всемирного дня без табака перед мировым сообществом Всемирной организацией здравоохранения была поставлена задача - добиться того, чтобы в XXI веке проблема табакокурения исчезла. XXI век наступил, но проблема не исчезла. Работа в этом направлении продолжается и не только в этот день. Мы надеемся – время, когдаокружающий нас воздух будет свободен от табачного дыма, обязательно наступит. Сегодня есть все возможности для осознанного успешного отказа от курения – примите протянутую руку помощи.

Приглашаем Вас в Центры здоровья города Новосибирска и Новосибирской области, где организованы школы для пациентов, желающих бросить курить.

Центры здоровья для взрослых:
1. ГБУЗ НСО «Городская поликлиника № 29»,
г. Новосибирск, ул. Рассветная, 5/1, телефон (383) 272-39-19
2. ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница № 2»,
г. Новосибирск, проспект Дзержинского, 44, телефон (383) 279-01-75
3. ГБУЗ НСО «Городская поликлиника № 20»,
г. Новосибирск, ул. Ленина, 18, телефон (383) 210-36-41
4. ГБУЗ НСО «Городская поликлиника № 22»,
г. Новосибирск, ул. Зорге, 47/1, телефон (383) 342-00-15
5. ГБУЗ НСО «Бердская центральная городская больница»,
г. Бердск, ул. Островского, 53, телефон 8 (383-41) 2-66-57
6. ГБУЗ НСО «Искитимская центральная городская больница»,
г. Искитим, ул. Пушкина, 52. телефон 8(383-43) 4-29-89
7. ГБУЗ НСО «Куйбышевская центральная районная больница», г. Куйбышев, ул. Володарского, 61, телефон 8 (383-62) 64-736
8. ГБУЗ НСО «Татарская центральная районная больница»,
г. Татарск, ул. Садовая, 107, телефон 8 (383-64) 26-295
9. ГБУЗ НСО «Новосибирская районная больница № 1»,
р.п. Кольцово, 21, телефон (383) 306-70-80

Центры здоровья для детей:
1. ГБУЗ НСО «Городская поликлиника № 29»
г. Новосибирск, ул. Рассветная, 5/1, телефон (383) 272-82-28
2. ГБУЗ НСО «Детская городская клиническая больница № 6»
г. Новосибирск, пр. Дзержинского, 15, телефон (383) 279-37-35
3. ГБУЗ НСО «Консультативно-диагностическая поликлиника № 2»
г. Новосибирск, Морской проспект, 25/1, телефон (383) 330-82-11
4. ГБУЗ НСО «Городская поликлиника № 22»
г. Новосибирск, ул. Зорге, 47А, телефон (383) 342-98-43
5. ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница № 19»
г. Новосибирск, ул. Пришвина, 2/1, телефон (383) 338-80-22

Для тех, кто решил отказаться от курения специалисты Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области «Новосибирский областной наркологический диспансер» предлагают свою помощь:

Консультация врача по вопросам лечения от табачной зависимости проводится бесплатно по адресам (структурные подразделения ГБУЗ НСО «Новосибирский областной наркологический диспансер»):
ул. Дюканова,16, тел. 340 32 49; 341 78 70;
ул. Жуковского, 98/4, тел. 228-13-89
Лечение (амбулаторное)

Телефон федеральной горячей линии 8-800-200-0-200
Звонок для жителей России бесплатный

С полезной информацией о вреде табака и методах отказа от курения можно ознакомиться на сайтах:
- Здоровая Россия http://www.takzdorovo.ru

- ГКУЗ НСО «Региональный центр медицинской профилактики» http://rcmp.zdravnsk.ru

- В группе «Будь здоров в Новосибирске!» в социальной сети в ВКонтакте