ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































Пост– релиз


9 сентября 2016 года в 13.00 в открытой студии ГТРК «Новосибирск» (ул. Вертковская, 10) состоялась пресс-конференция, посвященная Всероссийскому дню трезвости

В пресс-конференции приняли участие:

Антерейкина Лариса Ивановна - главный детский нарколог Новосибирской области

Теркулов Равиль Инаятуллович–главный психиатр – нарколог Новосибирской области

Филимоненко Игорь Юрьевич - президент региональной ассоциации реабилитационных центров «Содружество»

11 сентября отмечаетсяВсероссийский день трезвости.Этому празднику больше ста лет. В 1913 году инициативупроведения поддержала Церковь.Праздник прекратили отмечать в период установления Советской власти и возобновили в 2005 году.

Цель мероприятий Всероссийского дня трезвости - заострить внимание на проблеме вредных последствий употребления алкоголя, обсудить возможные пути ее решения, рассказать об истинных ценностях жизни, которые разрушает пагубная страсть, мотивировать население к ведению здорового образа жизни.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (2014 год)Россия,следуя за Венгрией, Чехией, Молдовой, занимает 4-ое место в мире по показателю потребления алкоголя на душу населения 15 лет и старше - 15,76 л в год (в лидирующей Молдове – 18,22).Согласно стандартам ВОЗ – деградация общества начинается при потреблении 8 литров чистого спирта на человека в год.

Алкоголь употребляет половина населения планеты, он является одним из ведущих фактором риска заболеваний и преждевременной смерти после табакокурения и высокого артериального давления.В настоящее время уровень потребления алкоголя считается приоритетной проблемой в области общественного здравоохранения в мировом масштабе.

Ежегодно в мире происходит 3,3 миллиона смертей, связанных с алкоголем - 5,9% всех случаев (ВОЗ «Глобальный доклад о положении в области алкоголя и здоровья 2014 год», данные за2012 год). Среди людей в возрасте 20-39 лет примерно 25% всех случаев смертей связаны с алкоголем.Вредное употребление алкоголя является причиной более чем 200 нарушений здоровья, связанных с болезнями и травмами.Различные заболевания органов и систем при алкоголизме встречаютсяв среднем в 12 раз чаще, чем в популяции: туберкулёз и болезни лёгких - в 16 раз; заболевания сердечно - сосудистой системы - в 8 раз; язва желудка - в 6 раз. Потребление алкоголя приводит к инвалидности в более раннем возрасте.Высок негативный потенциалалкоголизации женского населения, особенно опасно влияние на внутриутробное развитие плода, что проявляется нарушением умственного и физического развития, формированием врожденных пороков развития.

Под воздействием крепких напитков совершается 60- 90% преступлений: суициды, убийства, тяжелые ДТП, насилие, избиения и многое другое.

По мнению ряда экспертов, количество больных алкоголизмом в России составляет около 5 млн. человек (3,5% от всего населения). По опросам, проведенным среди людей, страдающих алкоголизмом, первый опыт потребления крепких напитков у большей части приходится на возраст 10-20 лет.

В России в 2013 году (данные Федеральной службы государственной статистики)1,746 млн. граждан состояли на учете по поводу алкоголизма и алкогольных психозов; из них у 112,2 тыс. человекэти заболевания были выявлены впервые.В 2015 годуэти цифры практически не изменились. Смертность от алкоголизма в 2015 году составила 300 тыс. чел.

Для справки.
Региональная ассоциация реабилитационных центров «Содружество» создана в 2012 году с целью консолидации усилий общественных организаций по взаимодействию с органами законодательной и исполнительной власти для решения социально значимых проблем нашего общества, реабилитации зависимых людей. Одно из направлений работы - формирование общественного сознания в приоритете здорового образа жизни среди молодежи города Новосибирска и Новосибирской области.