ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Пост – релиз

20 марта 2017 года в 13.00 в открытой студии ГТРК «Новосибирск» по адресу улица Вертковская, 10, состоялась пресс-конференция «Клещевой энцефалит. В преддверии эпидсезона»

В пресс-конференции приняли участие:

Позднякова Лариса Леонидовна- к.м.н., главный специалист по инфекционным болезням Новосибирской области, главный врач ГБУЗ НСО «Городская клиническая инфекционная больница № 1»

Самойлова Лада Витальевна- заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области.

В мире насчитывается около 40 тысяч видов клещей, большинство из них – растительноядные, некоторые же питаются кровью теплокровных животных - это иксодовые клещи - возбудители многих тяжелых инфекционных заболеваний. Самые опасные среди них - энцефалит, боррелиоз (болезнь Лайма), моноцитарный эрлихиоз и другие.

Заражение людей происходит, как правило, через укус клеща, также возможно заражение при употреблении в пищу сырого молока коз (реже коров), а также изготовленных из него продуктов.

Клещевой энцефалит – природно – очаговая вирусная инфекция, вызывающая тяжелое заболевание нервной системы, угрожающее здоровью, трудоспособности, приводящее к инвалидизации, а иногда и к смерти человека.

Новосибирская область - природный очаг этой инфекции, входит в число наиболее эндемичных территорий всего Западно-Сибирского региона по клещевому энцефалиту. Эндемичными являются 23 района области (из 33), ареал расширяется не только по районам области, но и по территории городских лесных массивов, парков, скверов и кладбищ.

Эпидемическая обстановка по клещевому энцефалиту выдвигает на первый план проблему рациональной организации его профилактики.Клещевой энцефалит – управляемая инфекция, основаего профилактики - активная иммунизация населения с помощью имеющихся вакцинных препаратов. Практика применения вакцин, производимых в нашей стране и за рубежом, показывает, что в большинстве случаев вакцинация эффективно защищает от развития заболевания или способствует протеканию болезни в легкой форме. На сегодняшний день используют только инактивированные вакцины, практически не вызывающие побочных и аллергических реакций. Проводить вакцинацию можно даже детям с 12 месяцев, а с 4 лет она включена в календарь профилактических прививок в районах с наибольшей активностью клещей.

Для защиты от заболеваний, для предотвращения которых пока нет вакцин, необходимо соблюдать правила нахождения в эндемичных территориях.

В Новосибирской областив 2016 годуэпидемический сезонпо клещевому вирусному энцефалиту (КВЭ) продолжался с 30 марта (уровень 2015 года) по 6 октября.Ежегодно наибольшая активность клещей приходится на конец мая - начало июня.

С апреля по октябрь 2016 года зарегистрировано 17335 случаев обращений (21693 в 2015 году). Показатель обращаемости на 100 тысяч населения в 2016 году в сравнении с 2015 годом снизился на 20,5% (с 789,7 до 627,6), но превысил в 1,9 раза показатель по РФ (328,63 на 100 тысяч населения). Среди детей этот показатель также превышает общероссийский в 2 раза.

В 2016 году показатель заболеваемости КВЭ в сравнении с 2015 годом снизился на 26,3% (с 6,15 до 4,53), было зарегистрировано 125 случаев против 169 в 2015г., но превысил в 3,3 раза показатель РФ (1,39).

Заболеваемость КВЭ среди городских жителей в 2,6 раза регистрировалась чаще, чем среди сельских; заболевших городских жителей удельный вес составил 66,4%, сельских – 33,6%.

Специфическую профилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 69% от всех обратившихся, среди детей - 86,5%.

Зарегистрировано 5 лабораторно подтвержденных летальных случаев от заболевания КВЭ (4% от числа заболевших).

Заражение населения в основном носило бытовой характер и происходило при: посещении дачных участков – 32%, отдыхе на природе – 17,6%; сборе ягод и грибов, лекарственных трав – 6,4%; охоте и рыбалке – 3,2%, посещении кладбищ – 2,4%; заготовке сена, выпасе скота – 0,8%; 1 человек (0,6%) - заболел при употреблении некипяченого козьего молока.

Наибольший удельный вес заражений (как и в предыдущие годы) на территории области отмечен на территории: Новосибирского – 26,2%; Тогучинского – 8,0%; Чановского – 7,0%, Мошковского – 7,0%; Венгеровского – 8,0%, Сузунского – 5,0%, Ордынского – 7,0%, Здвинского – 3,0% районов области и в окрестностях города Бердск-3,0%.