ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. Это глобальная кампания, направленная на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья.Тематика Всемирных дней здоровья - приоритетные проблемы здравоохранения.

Всемирный день здоровья в 2017 году будет проходить под девизом «Депрессия: давай поговорим».

Депрессия - заболевание, характеризующееся постоянно сниженным настроением, состоянием уныния, неспособностью делать повседневные дела, двигательной заторможенностью а также утратой способности получать удовольствие от любимых занятий на протяжении, по меньшей мере, двух недель.Депрессия - серьезное заболевание, котороекасается всех сфер жизни человека, резко снижает трудоспособность, является основной причиной инвалидности в мире и приносит страдание, как самому больному, так и его близким. Депрессияусугубляет течение всех болезней, повышает риск сердечно-сосудистых катастроф, способствует развитию заболеваний.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)депрессия - одно из распространенных психических расстройств.Заболеваемость составляет 5-10%, по европейской статистике - до 25% (с учетом смежных невротических и психогенных состояний). Женщины в большей мере подвержены депрессии, чем мужчины.

С 2005 по 2015 год количество людей с депрессией увеличилось на 18%.По прогнозам, к 2020 году депрессия займет первое место по распространенности, сместив сердечные и инфекционные болезни.

Всего в 2-3% случаев болезнь вызвана физиологическими нарушениями, у остальных она провоцируется внешними факторами.

Распространенность депрессии в юношеском возрасте достигает 40%, среди лиц старше 65 лет- 44%.

Еще не так давно пик заболеваемости депрессией приходился на возраст 30-40 лет, сегодня заболевание резко помолоделои сместилось на возраст до 25 лет.

В докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) «Здоровье для подростков во всем мире» сообщается, что основной причиной заболеваний и инвалидности среди детей от 10 до 19 лет является депрессия. Среди основных причин смерти подростков в глобальных масштабах самоубийства стоят на третьем месте после дорожно-транспортных травм и ВИЧ/СПИД. По оценкам, в 2012 г. в мире произошло 1,3 миллиона случаев смерти подростков.

Среди факторов риска развития депрессииследуетотметить тяжелые жизненные ситуации и заболевания, стрессовые факторы, особенно, если они сохраняются длительное время,наличие в семье людей, страдающих депрессией.Причем стресс может иметь не только негативную, но и позитивную окраску - все дело в необходимости приспосабливаться к новой жизненной ситуации.

Депрессия в медицинском понятии – это не просто «упадническое» настроение, как часто думают, а серьезное заболевание с вполне определенными клиническими проявлениями.

Основные симптомы депрессии:
подавленное, тоскливое, угнетенно - сниженное настроение;
потеря интересов, удовольствия от занятий и вещей, приятных ранее;уменьшение активности, повышенная утомляемость.

Дополнительные признаки:
усиление подавленности, отчаяния и депрессивных переживаний в утренние часы с небольшим улучшением к вечеру;
снижение способности к сосредоточению и концентрации внимания;
заниженная самооценка,самообвинение, самобичевание, мысли о виновности;
заметная окружающим чрезмерная суетливость или заторможенность;
нарушение сна, аппетита, полового влечения;
пессимистическое и мрачное видение будущего, мысли или действия, которые связаны с самоповреждением или самоубийством.

Если эти типичные признаки депрессивного состояния длятся дольше двух недель, занимают большую часть суток и проявляются ежедневно, то в данном случае о депрессии следует говорить, как о болезни, требующей лечения.

Нелеченая депрессия практически изолирует человека от окружающих. Иногда первым шагом в избавлении от заболевания может стать разговор с человеком, вызывающим доверие. Чтобы справиться с болезнью, возможно, потребуется помощь нескольких специалистов. Не откладывайте визит - жизнь должна быть яркой и наполненной позитивом.