ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































Пост-релиз

21 апреля 2017 года в 13.00 в открытой студии ГТРК «Новосибирск» (ул. Вертковского,10) состоялась пресс-конференция, посвященная Европейской неделе иммунизации.

В пресс-конференции приняли участие:

Коптенкова Наталья Борисовна - главный эпидемиолог Новосибирской области; клинический эпидемиолог ГБУЗ НСО «Городская клиническая инфекционная больница № 1»

Позднякова Лариса Леонидовна - главный специалист по инфекционным болезням Новосибирской области, главный врач ГБУЗ НСО «Городская клиническая инфекционная больница № 1»

Самойлова Лада Витальевна - заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области

Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), учрежденная в 2005 году, проводится ежегодно в рамках Всемирной недели иммунизации. В 2017 году мероприятия пройдут с 24 по 30 апреля, ее тема:«Вакцины приносят результат!»

Ее цель - содействие продвижению использования вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней, активизация действий, направленных на повышение уровня информированности и спроса на иммунизацию со стороны населения.ВОЗ информирует общественность о преимуществах вакцинации и призывает всех жителей планеты знать свой вакцинальный статус и делать необходимые прививки.

Смысл вакцинации (прививки) – формирование специфического, то есть направленного против конкретного возбудителя иммунитета.Иммунизация, после обеспечения чистой питьевой водой, в настоящее время оказывает наибольшее влияние на снижение и предупреждение заболеваемости и смертности от различных инфекционных заболеваний.

В настоящее время создано более 100 высокоэффективных и безопасных вакцин против более, чем 40 заболеваний.Иммунизация позволяет предупредить тяжелые страдания, инвалидность и до 3 миллионов случаев смертиот предотвратимых, с помощью вакцин, болезней (дифтерия, гепатит А и В, корь, коклюш, пневмококковая инфекция, полиомиелит, ротавируснаяинфекция, столбняк и желтая лихорадка).

Применение вакцинации в мировом масштабе позволило полностью ликвидироватьнатуральную оспу, достичь значительных успехов в борьбе с полиомиелитом.Россия поддерживает статус страны, свободной от полиомиелита, и наметила цель в ближайшие годы достичь глобальной ликвидации полиомиелита. Кроме того, в 2015-2016 гг. удалось стабилизировать эпидемиологическую ситуацию по кори, достигнуть снижения показателей заболеваемости острым гепатитомВ, менингококковыми инфекциями.

Снижение объема вакцинации приводит к активизации длительно не регистрирующихся или регистрирующихся на низком уровне инфекций, т.е. подъем заболеваемости вплоть до эпидемий. Систематическая вакцинация 95% детей позволяет обеспечитьбезопасность каждого из нас и каждого нашего ребенка.Взрослые должны четко осознаватьвысокую степень ответственностипри отказе от прививки, нарушая тем самым право ребенка быть защищенным от инфекционных заболеваний.

В каждой стране - члене ВОЗ - есть свой Национальный календарь прививок. В России он включает 12 инфекций: гепатит В, дифтерию, коклюш, корь, краснуху, полиомиелит, столбняк, туберкулез, эпидемический паротит, гемофильнуюи пневмококковую инфекцию, грипп.Перечень инфекционных заболеваний, профилактические прививки от которых являются обязательными и бесплатными для всех граждан, а также порядок их проведения определен федеральным законом № 157-ФЗ от 17.09.98 (ред. от 31.12.2014, с изм. от 19.12.2016) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».