ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































Пост – релиз

26 июня 2017 года в 13.00 в открытой студии ГТРК «Новосибирск» (ул. Вертковская, 10) состоялась пресс-конференция «Актуальные вопросы профилактики употребления наркотических средств и борьбы с их незаконным оборотом»

В пресс-конференции приняли участие:

Теркулов Равиль Инаятуллович– главный психиатр - нарколог Новосибирской области

Филимоненко Игорь Юрьевич - президент региональной ассоциации реабилитационных центров «Содружество»

Чеботаев Андрей Александрович – оперуполномоченный по особо важным делам Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Новосибирской области, майор полиции

В 1987 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) провозгласила 26 июня Всемирным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков для объединения усилий мирового сообщества в борьбе с разрушительным злом.

Цель мероприятий дня - осведомление населения, и прежде всего - молодежи, о вреде и последствиях употребления наркотиков, основах здорового образа жизни, обучение адаптивному стилю поведения в сложных ситуациях; консолидация усилий и совместных действий органов вертикали власти, силовых структур, средств массовой информации и общественных организаций для качественного улучшения работы в этом направлении.

По оценкам, во всем мире от расстройств, связанных с употреблением наркотиков, страдает 27 миллионов человек. Из них каждый год умирает более 400 000 человек (ВОЗ).

Сегодня в России по разным данным регулярно употребляют наркотики от 6 до 8 миллионов человек. Официальная цифра статистики - порядка 600 тысяч –это добровольно вставшие на медицинский учет. Ежегодно от наркотиков умирает около 70 тысяч человек, то есть пять тысяч каждый месяц, средний возраст погибшего составляет всего лишь 28 лет. Приобщается к наркотикам почти 90 тысяч человек, то есть примерно 235 ежедневно. Около 70% всех наркоманов – подростки и молодёжь.

В Новосибирской области наблюдаются с диагнозом «наркомания» более 7 тысяч человек (2016 год),из них до 18 лет – 28 человек(15-17 лет), впервые выявлено в2016 году – 589 человек. Имеют вредные последствия для здоровья – 2802 человека (40% находящихся под наблюдением)из них до 18 лет – 73 человека (в возрасте до 14 лет – 10, в возрасте 15-17 лет - 63 человека).

Средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет 15-17 лет. Есть случаи употребления наркотиков детьми 6-7 лет - к наркомании их приобщают родители-наркоманы.

Тема наркомании актуальна в связи с сохранением здоровья населения. Наркозависимость влечет за собой высокий риск заражения ВИЧ-инфекцией, вирусными гепатитами, туберкулезом, а также риск гибели от травмы или передозировки. У человека нет такого органа, который не подвергался бы разрушительному воздействию наркотических средств.

Социальная опасность употребления наркотиков - стойкая интеллектуальная, моральная и социальная деградация личности, безработица, семейные конфликты, расцвет преступности.

Наркомания неотделима от преступности - около 90% преступлений совершены на почве наркомании. Они связаны с нанесением вреда окружающим для извлечения собственной выгоды - приобретения дозы наркотика: воровство, кражи, разбои, угон автомобилей, физический ущерб, насилие, случаи убийств.

В настоящее время борьба с наркоманией ведется по трем направлениям. Различные программы по внедрению основ здорового образа жизни, обучению навыкам общения, критическому мышлению, умению принимать решения и противостоять сложным жизненным ситуациям; борьба с наркопреступностью и незаконным оборотом наркотиков; лечение и реабилитация наркозависимых. Только комплексный межведомственный подход может дать качественный результат в вопросах противодействия распространения наркомании.