ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Всемирный день зрения

Всемирный день зрения отмечаетсяво второй четверг октября по решению Всемирной организации здравоохранения в рамках реализации Глобальной программы по борьбе со слепотой «Видение 2020: Право на зрение»

Цель дня - привлечь внимание к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения, побудить людей побеспокоится осохранении свого зрения.

В мае 2013 года на 66-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения подавляющим большинством голосов был одобрен Глобальный план действий по предупреждению случаев слепоты и нарушения зрения 2014-2019. Цель его - достижение к 2019 году уменьшения масштабов предотвратимых нарушений зрения на 25%.

По данным ВОЗ, около 285 млн. человек во всем мире имеют нарушениязрения, из них 45 млн. поражены слепотой. Число детей с нарушениями зрения составляет 19 млн., при этом 1,4 млн. детей являются необратимо слепыми. Основные причины нарушения зрения в глобальных масштабах - аномалии рефракции(близорукость, дальнозоркость или астигматизм) - 43%, непрооперированнаякатаракта – 33% и глаукома – 2%.В мире всё шире встречается слепота, развивающаяся с возрастом, а также вызываемая неконтролируемым диабетом. Около 80% всех случаев нарушения зрения предотвратимы и излечимы.

В России заболеваемость органа зрения составляет около11 тысяч человек на100 тысяч населения.

Внешние факторы, негативно влияющие на зрение делятся на устранимые и неустранимые.

Неустранимые: возраст (после 40 лет риск возрастает, после 65 –многократно возрастает), пол (более подвержены мужчины), наследственность.

Устранимые:
-работа с мониторами, просмотр телевизора, экрана телефона и прочих дисплейныхгаджетов;3D-технологии;
-неправильное освещение;
-вредные привычки (курение, алкоголь);
-неправильное питание: недостаток в рационе витаминов и ряда микроэлементов может способствовать развитию близорукости и других заболеваний зрения;
-низкая физическая активность;
-избыточный вес,сахарный диабет;
-плохая экология.

Меры профилактики заболеваний глаз включаютследование несложным правилам:отказ от вредных привычек, рациональное питание, ограничение воздействия светящихся экранов телевизоров и компьютеров,равномерное освещение рабочего места, соблюдение режима труда и отдыха,контроль массы тела, коррекция обменных нарушений в соответствии с рекомендациями специалистов, регулярное посещение врача-офтальмолога – 1раз в 2 года, в возрасте 40 лет – 1раз в год.

ВОЗ. Нарушения зрения и слепота. Информационный бюллетень N282. Август 2014 года.