ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Пост-релиз

26 июня 2018 года в 11.00 в информационном агентстве «Интерфакс Сибирь» (ул. Советская 5, БЦ «Кронос», блок В, 4 этаж) состоялась пресс-конференция «Актуальные вопросы профилактики употребления наркотических средств и борьбы с их незаконным оборотом»

В пресс-конференции приняли участие:

Антерейкина Лариса Ивановна - главный детский нарколог Новосибирской области

Теркулов Равиль Инаятуллович - главный психиатр-нарколог Новосибирской области

В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН (42 сессия) провозгласила 26 июня Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков для объединения усилий мирового сообщества в борьбе с разрушительным злом.

Цель мероприятий дня - осведомление населения, и прежде всего - молодежи, о вреде и последствиях употребления наркотиков, основах здорового образа жизни, обучение адаптивному стилю поведения в сложных ситуациях; консолидация усилий и совместных действий органов вертикали власти, силовых структур, средств массовой информации и общественных организаций для качественного улучшения работы в этом направлении.

В Политической декларации специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН 1998 года дана общая характеристика воздействия наркотиков на общество, актуальная и сегодня: «Наркотики ломают жизнь людей, подрывают устойчивое развитие человека и порождают преступность. Наркотики затрагивают все сектора общества во всех странах; в частности злоупотребление наркотиками наносит ущерб свободе и развитию молодежи - наиболее ценного мирового достояния. Наркотики представляют серьезную опасность для здоровья и благополучия всего человечества, независимости государств, демократии, стабильности наций, структуры всех обществ, а также достоинства и надежд миллионов людей и их семей».

Тема наркомании актуальна в связи с сохранением здоровья населения. Наркозависимость влечет за собой высокий риск заражения ВИЧ-инфекцией, вирусными гепатитами, туберкулезом, а также риск гибели от травмы или передозировки. У человека нет такого органа, который не подвергался бы разрушительному воздействию наркотических средств.Любой из наркотиков разрушает здоровье, наркоман «сгорает» за 4-5 лет. Зависимость наступает иногда после одной-двух доз.

Социальная опасность употребления наркотиков - стойкая интеллектуальная, моральная и социальная деградация личности, безработица, семейные конфликты, расцвет преступности.

Наркомания неотделима от преступности - около 90% преступлений совершены на почве наркомании. Они связаны с нанесением вреда окружающим для извлечения собственной выгоды - приобретения дозы наркотика: воровство, кражи, разбои, угон автомобилей, физический ущерб, насилие, случаи убийств.

По оценкам, во всем мире от расстройств, связанных с употреблением наркотиков, страдает 27 миллионов человек. Из них каждый год умирает более 400 000 человек (ВОЗ).

Средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет 15-17 лет. Есть случаи употребления наркотиков детьми 6-7 лет - к наркомании их приобщают родители-наркоманы.

В настоящее время борьба с наркоманией ведется комплексно: программы по внедрению основ здорового образа жизни, обучению навыкам общения, критическому мышлению, умению принимать решения и противостоять сложным жизненным ситуациям; борьба с наркопреступностью и незаконным оборотом наркотиков; лечение и реабилитация наркозависимых. Только комплексный межведомственный подход может дать качественный результат в вопросах противодействия распространения наркомании.