ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































Новосибирская область присоединилась к Всероссийской акции «Добро в село»

Проект "Добро в село" организован Министерством здравоохранения Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи и Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» и призван улучшить состояние фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), повысить доступность медицинских знаний и медицинской помощи населению. Новосибирская область присоединилась к Всероссийской акции «Добро в село»:медицинские работники и волонтеры выехали в Ордынский район, чтобы провести прием и благоустроить один из местных ФАПов.

Консультация терапевта, педиатра, невролога, офтальмологадля жителей села Верх-Алеус крайне необходима: до ближайшей больницы 80 километров. Более 100 человек смогли пройти обследование и получитьрекомендации специалистов.Все желающие были вакцинированы от гриппа, прошли скрининговое обследование на ВИЧ,гепатиты В и С.Волонтеры - медики из Новосибирского медицинского колледжа провели субботник на территории ФАПа. В рамках Проекта специалисты Регионального центра медицинской профилактики организовали просветительские мероприятия для школьников, пожилых людей и провели интерактивный урок по профилактике вредных привычек, лекцию по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, показали комплекс упражнений для поддержания хорошей физической формы. Узнать о факторах риска развития заболеваний жители села смогли из информационных буклетов. Всем школьникам села Верх-Алеус было проведено комплексное обследование специалистами детского Центра здоровья Городской клинической поликлиники №22.

«Добро в село» не разовая акция, а полномасштабный проект, затрагивающий более 85 территорий страны, более тысячи медицинских пунктов и сотни тысяч сельских жителей. В Новосибирской области в течение полутора месяцев медицинские работники и волонтеры будут посещать села и деревни, проводить профилактические и просветительские мероприятия, поддерживаяинициативу- обеспечить доступность медицинской помощи населению.

Фотоотчет.