ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Пресс – релиз

16 ноября 2018 года в 11.00 в информационном агентстве «Интерфакс Сибирь» (ул. Советская,5, БЦ «Кронос», блок Б, 4 этаж) состоялась пресс-конференция, посвященная Международному дню борьбы с курением

В работе пресс-конференции приняли участие:

Антерейкина Лариса Ивановна – главный детский психиатр-нарколог Новосибирской области, заведующая диспансерным отделением ГБУЗ НСО «Новосибирский областной клинический - наркологический диспансер»

Дергачева Елена Николаевна - заместитель директора ГКУЗ НСО «Региональный центр медицинской профилактики»

Теркулов Равиль Инаятуллович - главный психиатр-нарколог Новосибирской области

Ежегодно в третий четверг ноября – 15 ноября в 2018 году - в большинстве стран мира по инициативе Международного общества онкологов и при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), начиная с 1977 года, отмечается Международный день отказа от курения.

Дата призвана привлечь внимание общественности к проблеме курения.Цель Международного дня - информирование о негативных последствияхтабакокурения для отдельного человека и для социума в целом,доступных методах избавления от вредной привычки,снижение распространенности табачной зависимости,формирование нетерпимости к потреблению табачной продукции в обществе, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения, медицинских работников, общественных, государственных организаций, информирование о деятельности ВОЗ, правительств, государств повопросам, связанным с табакокурением.

В табачном дыме присутствует более 4000 химических веществ, из которых, по меньшей мере, 250 известны как вредные, а более 50 как канцерогены. Безопасного уровня воздействия табачного дыма не существует. Курение вызывает рак легких, поджелудочной железы, почек, мочевого пузыря. Любители табака в 13 раз чаще страдают стенокардией и в 10 раз - язвой желудка. Курение во время беременности приводит к ее прерыванию, рождению детей с низким весом и даже внутриутробной гибели плода.

Табачная зависимость, наряду салкоголизмом и наркоманией, признана одной из самых распространенных эпидемий за всю историю человечества. По данным ВОЗ,в настоящее время 1,3 миллиарда населения планеты находится в зависимости от табака, табак - вторая по значимости и главная предотвратимая причина смерти в мире.Ежегодно умирает около 5миллионов настоящих и бывших потребителей табака, более 600 000 некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма.Если масштабы потребления табака в мире не снизятся, то, по оценкам экспертов, к 2030 годукурение будет ежегодно приводить к преждевременной смерти 8 миллионов человек.

Табак, по сути, легальный продукт, приводящей к смерти половины людей, регулярно его использующих(по регламентации ВОЗ регулярно курящий - человек, выкуривающий не менее 1 сигареты в день в течение 1 года). Это означает, что из 1,3 миллиарда курильщиков 650 миллионов умрет преждевременно.

В России в 2009 году потребителями табачной продукции были 39 % жителей, в 2017-м их количество уменьшилось до 29 %. Однако, курить продолжают 45 % российских мужчин и 15 % женщин. Снижение количества курящих россиян стало результатом масштабной антитабачной государственной программы, которая началась в 2013 году и включает целый ряд комплексных мер:

В мае 2003 года ВОЗ была принята Конвенция по борьбе против табака, к которой присоединились более 90 стран. В 2005 году вступила в силу Рамочная конвенция (РКБТ) Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. Она стала одним из самых широко признанных договоров в истории Организации Объединенных Наций, насчитывающим более 170 стран и охватывающим 87% населения мира.

В 2013 году Всемирная ассамблея здравоохранения приняла Глобальный план действий ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними на 2013–2020 годы, в котором сокращение употребления табака определено в качестве одного из важнейших элементов эффективной борьбы с неинфекционными заболеваниями (НИЗ): снижение преждевременной смертности от НИЗ на 25% к 2025 году и соответственное уменьшение на 30% распространенности употребления табака среди лиц в возрасте 15 лет и старше.