ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































Мероприятия к Всемирному дню борьбы с туберкулезом 24 марта



По решению Всемирной организации здравоохранения с 1982 года ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом.
Этот день приурочен к открытию немецким микробиологом Робертом Кохом в 1882 году возбудителя туберкулеза.
В Новосибирской области уровень заболеваемости туберкулезом превышает среднероссийский.
Следует помнить, что каждый больной с активной формой туберкулеза в среднем может заразить от 5 до 20 человек в год. У 50% больных нет симптомов заболевания, они чувствуют себя здоровыми.
Поэтому каждому человеку чрезвычайно важно проходить ежегодное обследование для раннего выявления заболевания и своевременно обращаться к специалистам при возникновении симптомов заболевания.
Всемирный день борьбы с туберкулезом - это дополнительная возможность информировать людей об этом опасном заболевании и о мерах его предупреждения.
Именно поэтому в Новосибирской области 24 марта в трех крупных торговых центах Новосибирска были организованы массовые акции «Остановим туберкулез вместе!».
В акции приняли участие представители ГБУЗ НСО «Государственная областная Новосибирская клиническая туберкулезная больница», ГКУЗ НСО «Региональный центр медицинской профилактики,
волонтеры ГАПОУ НСО «Новосибирский медицинский колледж», Новосибирское региональное отделениеВсероссийского общественного движения«Волонтеры - медики».
В этот день волонтеры-медики раздавали детям воздушные шарики с логотипом «Я могу остановить туберкулез», а взрослым – информационные листовки, буклеты по вопросам профилактики туберкулеза.
Юные жители Новосибирской области обещали, не боятся прививок и пробы Манту в школах и детских садах, а взрослые смогли получить полную информацию о методах профилактики и диагностики туберкулеза.
Для жителей Новосибирской области в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом в медицинских организациях были проведены Дни открытых дверей, на площади Ленина у входа в метрополитен два дня работала передвижная флюорографическая установка и более 250 человек смогли пройти обследование. Флюорографическое обследование органов грудной клетки является основным методом выявления туберкулеза у лиц старше 15 лет, в70% случаев туберкулез выявляется именно при флюорографическом обследовании. У детей ранним методом выявления туберкулеза является проба Манту. Это не прививка, а проба, направленная на выявление наличия специфического иммунного ответа на введение туберкулина. Она является безвредной для здоровья, поэтому отказ от пробы Манту - неоправданная ошибка родителей. Для СМИ была организована пресс-конференция, на которой освещались вопросы профилактики туберкулеза, достижения и научные подходы в лечении, принципиальные отличия основных методов диагностики туберкулеза. Видеоряд по пресс-конференции и электронную школу здоровья Вы сможете посмотреть на Информационном портале о здоровье ГКУЗ НСО «Региональный центр медицинской профилактики».









Электронная школа здоровья «Профилактика туберкулеза»
«Профилактика туберкулеза»