ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области




























































Пост-релиз



26 июня 2019 года в 11.00 состоялась пресс-конференция «Актуальные вопросы профилактики употребления наркотических средств и борьбы с их незаконным оборотом».

В пресс-конференции приняли участие:

Дергачева Елена Николаевна- заместитель директора Государственного казенного учреждения здравоохранения Новосибирской области «Региональный центр медицинской профилактики»

Теркулов Равиль Анатольевич- главный внештатный специалист психиатр-нарколог министерства здравоохранения Новосибирской области

В 1987 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) провозгласила 26 июня Всемирным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков для объединения усилий мирового сообщества в борьбе с наркотической зависимостью.
Цель мероприятий дня - осведомление населения, и прежде всего - молодежи, о вреде и последствиях употребления наркотиков, основах здорового образа жизни, обучение адаптивному стилю поведения в сложных ситуациях; консолидация усилий и совместных действий органов власти, силовых структур, средств массовой информации и общественных организаций для качественного улучшения работы в этом направлении.

По оценкам ВОЗ, во всем мире от расстройств, связанных с употреблением наркотиков, страдает 27 миллионов человек, из них каждый год умирает более 400 000 человек. Сегодня в России по разным данным регулярно употребляют наркотики от 6 до 8 миллионов человек. Официальная цифра статистики - порядка 600 тысяч –это добровольно вставшие на медицинский учет. Ежегодно от наркотиков умирает около 70 тысяч человек, то есть пять тысяч каждый месяц, средний возраст погибшего составляет всего лишь 28 лет.

Наркозависимость влечет за собой высокий риск заражения ВИЧ-инфекцией, вирусными гепатитами, туберкулезом, а также риск гибели от травмы или передозировки. Социальная опасность употребления наркотиков - стойкая интеллектуальная, моральная и социальная деградация личности, безработица, семейные конфликты, расцвет преступности.

Наркомания неотделима от преступности - около 90% преступлений совершены на почве наркомании. В настоящее время борьба с наркоманией ведется в рамках региональных проекта «Укрепление общественного здоровья»национального проекта «Демография». Реализуются программы по внедрению основ здорового образа жизни, обучению навыкам общения, критическому мышлению, умению принимать решения и противостоять сложным жизненным ситуациям; борьба с наркопреступностью и незаконным оборотом наркотиков; лечение и реабилитация наркозависимых. Только комплексный межведомственный подход может дать качественный результат в вопросах противодействия распространения наркомании.