ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области






























































Пресс-релиз



Здоровье человека – это его главное достояние. Люди желают друг другу крепкого здоровья, потому что это основа полноценной и счастливой жизни.

Хорошее здоровье способствует выполнению наших планов, преодолению трудностей, обеспечивает долгую и активную жизнь. Еще в древние времена Геродот сказал: "Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно богатство и бессилен ум".

Жизнь человека, его здоровье – приоритетные ценности, которые лежат в основе любого правового государства. В Российской Федерации ответственность государства о сохранении здоровья граждан закреплена законодательно в Федеральном законе № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Конституционное право на охрану здоровья в РФ подтверждается соблюдением прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечением государственных гарантий, предоставлением мер социальной поддержки. Наиболее важным принципом системы здравоохранения РФ является доступность и качество медицинской помощи гражданам. Однако,для сохранения и укрепления своего здоровья и активного долголетия необходимо не только вести здоровый образ жизни, но и контролировать факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний, таких как инсульт, инфаркт, онкологические заболевания, сахарный диабет и др. С этой целью Правительство РФ и региональные органы власти предоставляют людям возможность регулярно проходить профилактические осмотры, диспансеризацию, проводят акции профилактической направленности, создают условиядля посещения данных мероприятий.

С 2013 года в России в целях раннего выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, а также в целях определения групп здоровья проводится диспансеризация.
Для граждан Российской Федерации, имеющих полис обязательного медицинского страхования профилактический медицинский осмотр и диспансеризация проводятся бесплатно в медицинской организации, к которой они прикреплены на медицинское обслуживание.Президент РФ В.В. Путин уделяет большое внимание тому, чтобы качественная медицинская помощь была доступна всем гражданам России. Лидер страны высоко оценивает необходимость проведения диспансеризации и профилактических осмотров. С целью обеспечения доступности прохождения диспансеризации для населения с 1 января 2019 года в соответствие со статьей 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации при прохождении диспансеризации люди имеют право на освобождение от работы на один рабочий день, кроме того в регионах организовываются профилактические мероприятия в вечерние часы и выходные дни.

Мы привыкли думать, что забота о нашем здоровье это односторонняя ответственность Государства, однако, следует понимать, что человек сам обязан заботится о своем здоровье (статья 27 Федеральном законе № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"). Готовы ли мы принять на себя часть ответственности за свое долголетие, отсутствие заболеваний?

В Новосибирской области накоплен большой опыт проведения мероприятий для увеличения доступности квалифицированной медицинской помощи для населения, в том числе отдаленных районов. Это такие акции, как «Розовая ленточка», «Мужское долголетие», «Заботимся о здоровье вместе», «Здоровье как созидание», «Добро в село», «Марафон здоровья» и др.

С целью обеспечения доступности медицинской помощи для населения плановая профилактическая работа продолжается.

3 августа 2019 года с 9.00 до 15.00 в государственном бюджетном учреждении здравоохранения Новосибирской области «Городская больница №3» состоится День открытых дверей для жителей Советского района города Новосибирска.
Мероприятие проводится в целях сохранения и укрепления здоровья населения, повышения доступности консультативной помощи, раннего выявления заболеваний.В удобное время выходного дня сибирякам предоставляется дополнительная возможность получить бесплатную квалифицированную консультацию врачей: онколога, невролога, офтальмолога, эндокринолога, отоларинголога; пройти скрининговое обследование в Центре здоровья, получить рекомендации по снижению рисков развития неинфекционных заболеваний. Мероприятие пройдет в ГБУЗ НСО «Городская больница №3» по адресу: ул. Гидромонтажная, 46.

Приглашаем принять участие в мероприятии

и сделать шаг к активному долголетию.

Мы помогаем Вам заботится о Вашем здоровье!