ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области






























































Пост-релиз


29 ноября 2019 года в 14.00 в информационном агентстве «Интерфакс-Сибирь» (ул. Фрунзе 5, офис 545)
состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом.


В работе пресс-конференции приняли участие:


Позднякова Лариса Леонидовна – к.м.н., главный внештатный специалист по инфекционным болезням министерства здравоохранения Новосибирской области, главный врач ГБУЗ НСО «Городская инфекционная клиническая больница № 1».
Камалдинов Денис Олегович – к.м.н., председатель правления НГОО «Гуманитарный проект».

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (World AIDS Day). С 1996 года этот День проводится Объединенной Программой ООН по ВИЧ/СПИД - ЮНЭЙДС. Программа объединяет в качестве спонсоров проекта Детский фонд ООН, Программу ООН по развитию, Фонд ООН по вопросам народонаселения; Организацию ООН по вопросам образования, науке и культуре (ЮНЕСКО), Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) и Всемирный банк. ЮНЭЙДС поддерживает долгосрочные глобальные проекты по профилактике ВИЧ-инфекции и СПИДом; помогает в борьбе за права человека независимо от ВИЧ-статуса, осуществляет помощь странам по обучению мерам профилактики, в поддержке исследований по вопросам ВИЧ/СПИД и работе с программами расширения международного фронта борьбы с ВИЧ/СПИДом.

Символ борьбы со СПИДом - красная ленточка. Эмблему создал в 1991 году американский художник Франк Мур, который умер от СПИД в 2002 году в возрасте 48 лет.

Цель мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы со СПИДом: привлечение внимания к проблеме распространения ВИЧ-инфекции, повышение уровня информированности населения о заболевании, его профилактике, формирование лояльности к ВИЧ-инфицированным, мотивирование к регулярному тестированию. В 80% случаев ВИЧ–инфекция на ранних стадиях не имеет клинических симптомов, поэтому регулярное обследование крайне важно. Тестирование занимает существенное место в профилактике распространения инфекции и проведении своевременного лечения. Привлечение к тестированию направлено на достижение целевых показателей программы ЮНЭЙДС «90-90-90», призванной прекратить распространение ВИЧ: к 2020 году 90% людей, живущих с ВИЧ, будут знать о своем ВИЧ-статусе, 90% всех пациентов с диагнозом ВИЧ-инфекция будет предоставлена антиретровирусная терапия, у 90% всех пациентов, получающих антиретровирусную терапию, будет достигнута подавленная вирусная нагрузка.

В настоящее время в мире, России, Новосибирской области проблема распространения ВИЧ/СПИДа остается актуальной. По состоянию на 01.11.2019 в Новосибирской области зарегистрировано 42 880 случаев ВИЧ-инфекции, показатель распространенности среди населения составил 1537,6 на 100 тысяч населения. В 2019 года отмечается тенденция к снижению первичной заболеваемости. Удерживается устойчивая тенденция регистрации заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди наиболее репродуктивной и трудоспособной части населения - в возрасте 25-49 лет, на долю которых приходится 81,6% от всех вновь зарегистрированных случаев, что подтверждается высоким удельным весом среди вновь выявленных случаев – работающих граждан – 36,2%, практически каждый третий.

Превалирующим путем инфицирования с 2017 года является половой путь передачи ВИЧ-инфекции, который и в 2019 году составил 64,2%, на долю парентерального пути инфицирования (при употреблении инъекционных наркотиков совместно с ВИЧ-инфицированным партнером) приходится 34,7%.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) поражает иммунную систему и ослабляет системы контроля и защиты от инфекций и некоторых типов рака. Последняя стадия ВИЧ-инфекции известна как синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), у разных людей может развиться через 2-15 лет.

В организме ВИЧ-инфицированного вирус находится во всех биологических жидкостях. Наибольшая концентрация вируса – в крови, выделениях мочеполовой системы, грудном молоке, в меньшем количестве - в поте, слезах. Основные пути передачи инфекции: половой, вертикальный (от матери плоду), парентеральный (через кровь).

ВИЧ не передается: при укусах животных и кровососущих насекомых; домашнем уходе за больным СПИДом, пользовании общей посудой, посещении общественного туалета, бассейна, рукопожатии, использовании общего рабочего стола в офисе.

В настоящее время нет лекарств, полностью излечивающих ВИЧ-инфекцию и отсутствует вакцина, которая могла бы защитить население. Для лечения используются антиретровирусные препараты (АРВ), благодаря которым можно контролировать размножение вируса в организме человека.

Главное борьбе с ВИЧ-инфекцией - предупреждение передачи вируса, исключение факторов риска.