ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































О проведении ярмарки-презентации общественных инициатив «Активный город» в рамках празднования 120-й годовщины со дня основания Новосибирска.

В рамках празднования 120-й годовщины со дня основания города Новосибирска 30 июня 2013 года сотрудники ГКУЗ НСО «Городской медицинский информационно-аналитический центр» и активисты НРО Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» приняли участие в ярмарке-презентации общественных инициатив «Активный город».

Представленная интерактивная экспозиция «Территория здоровья» вызвала живой интерес у жителей города и области, а так же гостей Новосибирска. Все желающие могли проверить уровень глюкозы в крови, получить консультацию специалистов по оздоровительному питанию.

Значительная часть экспозиции была посвящена профилактике никотиновой зависимости. Участники мероприятия (57 человек) могли проверить уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе с помощью газоанализатора «Smoke-check».

Тем, у кого уровень СО превышал норму, врач-методист Лариса Сарычева рассказывала о нежелательных последствиях табакокурения для здоровья человека.


С помощью куклы-симулятора врачи-методисты Наталья Соколова и Елена Ефанова демонстрировали пагубное воздействие никотина и других вредных веществ, содержащихся в табачных изделиях, на организм курильщика.


Участникам праздника предлагалось письменно на демонстрационном стенде выразить свое отношение к курению. Необходимо отметить, что абсолютное большинство (более 120 человек) выражало негативное отношение к этой привычке и желание расстаться с никотиновой зависимостью. В помощь желающим «бросить» курить выдавались информационные материалы и специальные ингаляторы.

Для детей и подростков проводилась викторина по знанию основ здорового образа жизни. Проводившая викторину Татьяна Нестеренко отметила, что с не меньшим, чем дети, азартом, в борьбу за призы включались и их родители. Очевидно, что в этом соревновании не было проигравших: более 200 детей получили поощрение в виде сувенира и подтвердили убеждённость, что здоровье человека есть одна из главных ценностей!


Участие специалистов ГКУЗ НСО «Городской медицинский информационно-аналитический центр» и активистов НРО Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» в ярмарке общественных инициатив является традиционным, и можно с удовлетворением отметить, что приверженность наших земляков к здоровому образу жизни растет год от года.