ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания

Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания проводится по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Поводом для ее учреждения стало принятие в 1990 году Декларации ВОЗ и ЮНИСЕФ, направленной на охрану, поощрение и поддержку грудного вскармливания.Сегодня Всемирная неделя грудного вскармливания (WorldBreastfeedingWeek) проводится более чем в 170 странах мира.

Всемирная неделя задумана как стратегический метод поддержки грудного вскармливания, оживления и возобновления утерянной практики кормления грудью. В течение этой Недели организации, поддерживающие грудное вскармливание, проводят мероприятия, направленные на привлечениевнимание государственных и общественных организаций, медицинских работников и матерей к важности естественного вскармливания для каждого ребенка, для здоровья самой матери, семьи и общества в целом.

Грудное вскармливание – единственный способ вскармливания детей, который идеально обеспечивает здоровье малыша. Прежде всего, это связано с тем, что молоко матери содержит все необходимые именно её ребенку вещества, которые невозможно синтезировать искусственно.Грудное молоко - это нечто большее, чем набор питательных веществ, это крайне сложная биологическая жидкость, выполняющая иммунологические и активные защитные действия. Молоко не только защищает от различных инфекций, а и способствует становлению и развитию иммунной системы. Дети на грудном вскармливании значительно реже сталкиваются с простудными и респираторными заболеваниями, проявлениями аллергии, расстройствами кишечника. Содержащиеся в материнском молоке гормоны и специальные вещества обеспечивают полноценное умственное и физическое развитие малыша. Грудное вскармливание - это к тому же еще и профилактика ряда тяжелых заболеваний: сахарного диабета, атеросклероза, ожирения, заболеваний пищеварительной системы, злокачественных новообразований, стоматологических проблем. Грудное вскармливание имеет и эмоциональную составляющую: дети легче контактируют с окружающими, более гармонично развиваются и имеют более высокий интеллектуальный потенциал.

Кормление грудью важно не только для малыша, но и для мамы и всей семьи.Оно оказывает положительное влияние на послеродовое восстановление женщины, является профилактикой онкологических заболеваний, остеопороза.


Полезная информация:

1. Школы здоровья по грудному вскармливанию
http://rcmp-nso.ru/profila/info/health_school/health_school_baby.php

2. Ассоциация консультантов по грудномувскармливаению
http://akev.info/nedelya-podderzhki-grudnogo-vskarmlivaniya/10015-vsemirnaya-nedelya-gv/11690-nedelya-podderzhki-grudnogo-vskarmlivaniya-2017

3. Сибирский семейный сайт Sidmama
Неделя грудного вскармливания 2017 в Новосибирске
https://sibmama.ru/nedelya-GV-2017.htm

4. Буклет для населения «Волшебная еда. Основы грудного вскармливания»
http://rcmp-nso.ru/profila/info/metod/volshebnaja_eda_osnovy_grudnogo_vskarmlivanija.pdf

5. Плакат А2«Волшебная еда. Основы грудного вскармливания»
http://rcmp-nso.ru/profila/info/metod/volshebnaja_eda_osnovy_grudnogo_vskarmlivanija_a2.pdf