ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































О проведении пресс-конференции «Актуальные вопросы профилактики и ранней диагностики туберкулеза»


Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в день, когда в 1882 г. немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. В 1993 г. Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта «Всемирным днем борьбы с туберкулезом». В настоящее время туберкулез является важнейшей проблемой во многих странах, в том числе в России. Для предотвращения дальнейшего распространения эпидемии во всем мире была разработана специальная стратегия, ориентированная на своевременное выявление и лечение больных, наиболее опасных для окружающих.

В Российской Федерации, за последние пять лет заболеваемость туберкулезом остается стабильно высокой. Основной контингент заболевших - это люди трудоспособного возраста от 25 до 45 лет. Обращает на себя внимание высокий уровень детской и подростковой заболеваемости туберкулезом. В Новосибирской области усилиями фтизиатрической службы достигнуты положительные результаты. В 2012 году показатель заболеваемости снизился по сравнению с прошлым годом на 9,0%, показатель смертности на 7,0%. Показатель заболеваемости на 100 тыс. жителей составил 116,2 (в 2011г - 128.0, в 2010г – 130.0)

За последние три года относительно стабильна цифра заболеваемости туберкулезом у детей: 2010г.-77, 2011 г.- 78, 2012 г. – 78 (на 100 тыс. детского населения).

Современные подходы к профилактике и ранней диагностике туберкулеза позволяют выявлять основную группу больных туберкулезом на профилактических осмотрах (54,4%) и в дальнейшем госпитализировать для проведения специализированного лечения (78,7%), что обеспечивает значительное сокращение числа заболевших среди контактного населения до 0,9%.

На территории Новосибирской области осуществляется социальная поддержка больных туберкулезом в виде обеспечения продуктовыми наборами в целях формирования приверженности к амбулаторно-контролируемому лечению социально-неблагополучных групп населения за счет средств областного бюджета.

25 марта 2013 года в открытой студии ВГТРК (Вертковского,10) состоялась пресс-конференция «Актуальные вопросы профилактики и ранней диагностики туберкулеза».

В пресс-конференции приняли участие:
- главный специалист-фтизиатр области Филиппова Ольга Петровна,
-главный детский фтизиатр области Егошина Инна Юрьевна,
- руководитель клинико-диагностического торакального центра ГБУЗ НСО «Государственная областная Новосибирская клиническая туберкулезная больница» Кулипанов Андрей Геннадьевич,
- начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области Тамара Абдусоматовна Уфимцева.

Цель мероприятия - широкое информирование населения о данном заболевании, необходимости своевременного прохождение флюорографии и обращения за медицинской помощью, пропаганда здорового образа жизни среди детей и подростков, формирование у медицинского персонала общей лечебной сети настороженности в отношении туберкулеза. Присутствующие специалисты отрасли ответили на вопросы представителей средств массовой информации, обратив внимание на особую актуальность проблемы в связи с ее социальной значимостью; акцентировали внимание на важности профилактического направления в работе, необходимости использования всех возможных ресурсов для информирования о заболевании и пропаганде здорового образа жизни среди всех слоев населения.