ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































Кабинет семейного консультирования по вопросам табакокурения





По данным социологического опроса, проведенного среди старшеклассников г. Новосибирска в 2013 году ГЦОЗ «Магистр», 82% опрошенных считают, что курение табака вызывает наркотическую зависимость; 58% относятся к курению отрицательно; 40% не обращают внимания на курильщиков; 2% воспринимают курение положительно. Распространенность курения табака среди школьников старших классов составляет около 15%.

Табакокурение у подростков и молодежи иногда сочетается с употреблением других видов психоактивных веществ: алкоголя, курительных смесей, солей, марихуаны.

По нашему опыту, лечение только одного несовершеннолетнего без участия других членов семьи оказывается недостаточно эффективным, т.к. продолжающие курить родители чаще всего провоцируют рецидив табакокурения у детей.

Учитывая все вышесказанное, принято решение консультировать и лечить по поводу табакокурения всех членов семьи в одном месте, у одного врача. Для этого в марте 2014 года был создан кабинет семейного консультирования по вопросам табакокурения на базе детско-подросткового амбулаторного отделения ГБУЗ НСО «НОНД». В кабинет обращаются родители с детьми, имеющими наркологические проблемы. Врач - нарколог консультирует и мотивирует на отказ от табака не только подростка, но и его родителей. Ранее родителей направляли на консультацию и лечение к врачам – наркологам, занимающимся лечением взрослых, и чаще всего, родители не находили времени для того, чтобы получить консультацию специалиста о своей проблеме, связанной с табакокурением.

С открытием кабинета появилась возможность в одном месте получить консультации врача психиатра-нарколога и психолога, советы по отказу от табака, при необходимости назначить лечение. Кроме того, выявить единичные пробы употребления других ПАВ со сходными формами употребления (курительные смеси, «соли»).

С целью повышения мотивации на лечение и повышения приверженности к лечению применяется измерения концентрации карбоксигемоглобина и спирометрия.

Для лечения табакокурения у подростков применяются психотерапия, фитолечение, физиолечение, симптоматическая терапия. Для лечения взрослых дополнительно - медикаментозное лечение.

Планировочная 3/1 и телефон 351-07-24