ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































Всероссийский проект «Ходи, Россия! Ходи, Новосибирск!»

16 ноября 2018 года Новосибирская область и Добровольный физкультурный союз подписали соглашение о взаимодействии в развитии физической культуры и спорта в регионе. Подписи поставили Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и Председатель президиума Союза, заслуженный мастер спорта России Ирина Слуцкая. Сотрудничество предполагает проведение разнообразных мероприятий, соревнований, мастер – классов от профессиональных спортсменов для всех желающих заниматься физической активностью для укрепления своего здоровья.



«Говоря, что Новосибирская область должна стать умным регионом, мы вкладываем в эти слова и такой смысл: в умном регионе живут умные люди, которые заботятся о своем здоровье. Надо использовать все возможности для вовлечения в здоровый образ жизни жителей Новосибирской области, в том числе, и возможности общественных организаций. Поэтому с большой готовностью согласились на проведение совместных мероприятий с Добровольным физкультурным союзом», – отметил Андрей Травников



После подписания соглашения состоялось расширенное заседание «Повышение мотивации граждан к ведению здорового образа жизни и регулярным занятиям физической культурой и спортом», где с приветственным словомвыступили Ирина Слуцкая, Марко Кантанева основатель школы по технике скандинавской ходьбы.



Спикеры отметили: «Здоровый образ жизни – это просто! Забота о своем здоровье начинается с правильного отношения к себе. Начать активный образ жизни – не значит перестраивать ее с нуля,- даже самые небольшие, но регулярные шаги в эту сторону приведут к качественным улучшениям состояния здоровья».



Основное направление деятельности Добровольного физкультурного союза – популяризация физической культуры и развитие массового спорта, цель – формирование приоритетов здорового образа жизни и,в частности, физической активности.Союз реализует ряд проектов:

благотворительный марафон «Вставай и беги», Всероссийский проект «Жить, побеждая диабет», Школа скандинавской ходьбы, Всероссийский проект «Ходи, Россия!».



Новосибирская область присоединилась к проекту «Ходи, Россия!». 17 ноября в Центральном парке состоялись мероприятия регионального проекта «Ходи, Россия!» - «Ходи, Новосибирск!».



Основная идея – популяризация скандинавской ходьбы как вида физической культуры, доступной практически каждому человеку.

Участников Фестиваля приветствовали – инициатор проекта «Ходи, Россия!», заслуженный мастер спорта России Ирина Слуцкая, министр спорта Новосибирской области Сергей Ахапов, министр здравоохранения Константин Хальзов, заместитель начальника департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска Владимир Державец.



«Скандинавская ходьба – это не спорт, а образ жизни, образ мышления. Ходьба с палками приводит человека к гармонии с самим собой и с природой. Она подходит абсолютно всем, как молодым людям. Так и пожилым, как спортсменам, так и новичкам. Противопоказаний никаких нет. Единственное условие для неподготовленных людей – это постепенность и осторожность на начальном этапе. Скандинавская ходьба - один из немногих видов физической активности, не имеющих противопоказаний по состоянию здоровья, и разрешенный практически всем категориям пациентов, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой, опорно-двигательной системы, и в особенности рекомендуемый при болезнях, связанных с нарушением обмена веществ» - слова гостя фестиваля Марко Кантаневы.



В Центральном парке инструкторы Добровольногофизкультурного союза показали безопасные упражнения для разминки, рассказали и познакомили с техникой скандинавской ходьбы, отработали практические навыки.

В рамках акции Марко Кантанева иИрина Слуцкаяпровели мастер-классыпо скандинавской ходьбе, рассказали о преимуществах данного вида физической активности и здорового образа жизни.





Праздник «Ходи, Россия! Ходи, Новосибирск!» объединил более 500 сибиряков позитивным настроением, желанием заниматься физической активностью,благодарностью за интересное и познавательное мероприятие





Фотоотчет акции «Ходи! Новосибирск!»