ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































О проведении Всемирного дня здоровья

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. Это глобальная кампания, направленная на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья. Каждый год Всемирный день здоровья посвящается приоритетной проблеме здравоохранения; традиционно в этот день предоставляется возможность для проведения совместных акций в целях защиты здоровья и благополучия людей.

В 2013 году в рамках проведения Всемирного дня здоровья мероприятия были посвящены причинам и последствиям высокого артериального давления.

Цели Всемирного дня здоровья:
• повышение осведомленности о причинах и последствиях высокого кровяного давления; предоставление информации по профилактике артериальной гипертонии; настоятельное информирование населения о целесообразности контроля кровяного давления и необходимости следования советам специалистов здравоохранения; мотивирование населения к самоконтролю, обеспечение доступности измерения кровяного давления для профилактики высокого кровяного давления;
• привлечение внимания органов власти, общественности, средств массовой информации к данной проблеме, участию в профилактической работе
• создание благоприятных условий для здоровых форм поведения.

Артериальная гипертония - стойкое повышение кровяного давления - одно из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Артериальной гипертонией страдают примерно 30% взрослого населения. С возрастом распространенность болезни увеличивается и достигает 50-65%у лиц старше 65 лет. Особую тревогу вызывает артериальная гипертония в молодом и трудоспособном возрасте. Опасность в том, что люди не знают о наличии у них повышенного и даже высокого артериального давления, если это не сопровождается отчетливыми субъективными симптомами. Недаром гипертонию называют «молчаливым убийцей»: неконтролируемая гипертония может привести к слепоте, аритмии, сердечной и почечной недостаточности. Резко повышается риск развития инфаркта и инсульта.

Значительная распространенность артериальной гипертонии, особенно в молодом и трудоспособном возрасте, частое развитие осложнений, обуславливает актуальность обсуждения данной темы. Профилактическое направление в работе – основа снижения заболеваемости населения, повышение продолжительности и качества жизни больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Эффективно справиться с болезнью и ее осложнениями возможно только при изменении образа жизни. Основными мерами профилактики являются правильный рацион питания, регулярная физическая активность и отказ от употребления табачных изделий.

С целью повышения мотивации и приверженности населения Новосибирской области к ведению здорового образа жизни, пропаганды физической активности и раннего выявления факторов риска развития заболеваний системы кровообращения Министерством здравоохранения Новосибирской области с 05.04.2013 года по 13.04.2013 года были проведены акции в рамках Всемирного дня здоровья. Акции состоялись в муниципальном образовании Новониколаевский сельсовет Барабинского района Новосибирской области, ГБУЗ НСО «Консультативно-диагностическая поликлиника № 27»и в отделении реабилитации инвалидов «Импульс» МБУ КЦСОН Ленинского района города Новосибирска, а также в других учреждениях области и горда. Во всех мероприятиях приняли участие сотрудники ГКУЗ НСО «Городской медицинский информационно-аналитический центр».

Сотрудники центра здоровья для детей ГБУЗ НСО «Городская поликлиника № 29» 13 апреля 2013 года провели информационно-оздоровительные мероприятия под девизом «Я выбираю жизнь» на территории Новониколаевского сельсовета Барабинского района Новосибирский области.


Осмотрены учащиеся школ и воспитанники детского сада сёл Новониколаевка и Богатиха - 81 человек. При комплексном обследовании у 43 (т.е. более чем у половины детей!) выявлены факторы риска: недостаточная физическая активность, повышение индекса массы тела, дефицит веса; выявлены дети с повышенным уровнем холестерина и сахара в крови, повышенным артериальным давлением. С родителями и детьми проведены беседы о принципах здорового образа жизни.


Участники акции познакомились с организацией работы фельдшерско-акушерского пункта села Новониколаевка, вручили комплекты методической литературы и наглядной агитации по популяризации здорового образа жизни руководителям Новониколаевской и Богатихинской средней общеобразовательной школы, фельдшерско-акушерского пункта, детского сада и культурно-досугового центра «Исток» (дом культуры) села Новониколаевка.

Прошли спортивные соревнования для детей по гиревому спорту, шашкам, настольному теннису и бильярду. Состоялся конкурс детских творческих работ на тему «Здоровый образ жизни» (рисунок, графика, коллаж и т.п.) для учащихся 1-5 и 6-11 классов.

Акция завершилась подведением итогов, награждением активных участников подготовки и проведения мероприятий, вручением дипломов и памятных подарков победителям конкурса детского творчества и спортивных соревнований. Глава администрации муниципального образования Новониколаевский сельсовет, директор школы и депутат Барабинского совета народных депутатов выразили благодарность руководству министерства здравоохранения Новосибирской области, медицинским работникам, всем участникам акции за проделанную работу.

Итогом мероприятия стало праздничное выступлением сельских творческих коллективов.


Акции в ГБУЗ НСО «Консультативно-диагностическая поликлиника №27 и на базе отделения реабилитации инвалидов «Импульс» МБУ КЦСОН Ленинского района города Новосибирска прошли при поддержке центров здоровья для взрослых ГБУЗ НСО «Городская поликлиника № 22» и ГБУЗ НСО «Городская поликлиника № 29». Акции были организованы для работников организаций (предприятий), находящихся на территории обслуживания поликлиники, педагогических коллективов и социальных работников МБУ КЦСОН Ленинского района.


Всего прошли обследование 242 человека. При работе использовался аппаратно-программный комплекс скрининговой оценки уровня здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма; с помощью кардиовизора проводилась экспресс-оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы; при помощи биоимпедансметра определялось соотношение воды, мышечной и жировой ткани организма; на экспресс-анализаторе исследовался уровень общего холестерина и глюкозы, содержание кислорода в крови; измерялось артериальное давление.

Под руководством опытного инструктора городского врачебно-физкультурного диспансера прошло занятие по освоению комплекса лечебной физкультуры при артериальной гипертонии, демонстрировались слайды по теме значимости физической активности. Проводилось обучение населения практическим навыкам оказания неотложной помощи в экстренных ситуациях с использованием кардиотренажера.

На заключительном этапе терапевты оценили состояние здоровья участников с учетом результатов обследования, дали общие и индивидуальные рекомендации по здоровому образу жизни, а также выдали информационные материалы по профилактике артериальной гипертонии и правилам физической активности.

Участники акции выразили благодарность организаторам мероприятия.