ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































О проведении Всемирного дня здоровья

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. Это мероприятие направленно на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья. Каждый год Всемирный день здоровья посвящается приоритетной проблеме здравоохранения; в 2013 году мероприятия посвящены причинам и последствиям высокого артериального давления. Традиционно в этот день предоставляется возможность для проведения совместных акций в целях защиты здоровья и благополучия людей, пропаганде здорового образа жизни.

Все чаще и чаще в средствах массовой информации, из уст педагогов, медиков, родителей, звучат вопросы, связанные с проблемами здоровья подрастающего поколения нашей страны. Практически каждый взрослый человек имеет представление о здоровом образе жизни. Следует обратить внимание, что подрастающему поколению необходима наставническая помощь взрослых, нужен живой пример. Только взрослый может научить ребенка правильно сочетать нагрузки и отдых согласно возрасту, оградить от вредных продуктов питания, информировать о последствиях вредных привычек, помочь формированию высокой самооценки.

5 апреля 2013 года в рамках Всемирного дня здоровья министерством здравоохранения Новосибирской области совместно с коллективом средней общеобразовательной школы №168 была проведена акция «ФИЗКУЛЬТ-УРА!»

В программе подготовки к проведению акции прошел конкурс детского рисунка «Я – ЗА здоровье!» для учащихся 2-х и 3-х классов; конкурс рефератов на тему «Я выбираю здоровый образ жизни» среди учащихся 4-х классов. Рисунки и рефераты отражали понимание здорового образа жизни, были красочно исполнены, пропитаны старанием детей.

В конкурсах приняли участие 320 человек. После подведения итогов конкурсов творческих работ 15 человек стали победителями и в праздничной обстановке им вручены призы и подарки.


Состоялись спортивно-интеллектуальные игры «Спорт. Искусство. Интеллект» для учащихся 5-х и 6-х классов.


В спортивном празднике приняли участие 6 команд(72 человека), каждая имела свою красочную символику, визитную карточку. Одним из веселых моментов соревнований стало использование игровой приставки для повышения двигательной активности детей.


Все участники спортивно-интеллектуальной игры были отмечены памятными подарками.


В рамках акции проведена «Школа любящих родителей» для родителей учащихся 1-х классов. В программе мероприятия состоялась лекция по профилактике нарушений осанки у детей, занятие с инструктором ЛФК. Родители получили информационные материалы - памятки «Профилактика нарушений осанки у детей».


Каждый ребенок хочет быть сильным, бодрым, энергичным: бегать, не уставая, кататься на велосипеде, плавать, играть с ребятами во дворе, не болеть. Давайте будем для них примером! Здоровый образ жизни пока не занимает первое место в иерархии потребностей и ценностей человека в нашем обществе, но если мы научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять свое здоровье, если мы будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то можно надеяться, что будущее поколение будет более здоровым и развитым не только физически, но и личностно, интеллектуально, духовно.